АМКУ взялся за цены на лекарства

Антимонопольный комитет Украины (АМКУ) начал исследование рынка розничной торговли лекарственными средствами, которое охватит крупнейшие аптечные сети и их основных поставщиков. Как сообщила пресс-служба АМКУ, наряду с объективными факторами, которые вызывают рост цен на лекарственные средства…
…в том числе введение НДС на данную категорию товара, а также падение курса гривни, на розничном рынке лекарств имеются признаки злоупотреблений и согласованного конкурентного поведения участников рынка лекарственных средств.

"Комитетом будет проведен анализ механизма формирования цен на лекарственные средства на указанном рынке. В случае выявления признаков нарушения законодательства о защите экономической конкуренции Комитетом будут приняты меры согласно действующему законодательству", — указано в сообщении АМКУ.

Расследование АМКУ началось в тот же день, когда премьер-министр Арсений Яценюк на заседании Кабинета министров раскритиковал ситуацию, сложившуюся с уена на лекарства в Украине. "Я хотел бы, чтоб мы сегодня на заседании Кабинета министров приняли три постановления, которые касаются стабилизации ситуации на рынке реализации медицинских препаратов и медицинской продукции", — сказал Яценюк, открывая заседание правительства.

Он отметил, что речь, в частности, идет о растаможивании медпрепаратов с учетом новой ставки, закрепленной недавно принятым законом. "Нам надо принять окончательную версию постановления правительства о том, что по ставке не 20%, а 7% будет растаможиваться медицинская продукция", — подчеркнул премьер, отметив, что поручил Гостаможслужбе неотложно растаможить всю медицинскую продукцию, накопившуюся на границе.

Кроме того, Яценюк потребовал от Министерства здравоохранения проведения прозрачных тендеров по закупке лекарств и медпрепаратов по наиболее низким ценам.

Отметим, что объем розничного рынка лекарственных средств в закупочных ценах аптек за январь-март 2014 года вырос в денежном выражении на 4,63% по сравнению с аналогичным периодом 2013 года — до 6,913 млрд грн, тогда как в натуральном выражении он сократился на 5,43% — до 295,59 млн упаковок, сообщает SMD.

По данным компании, в I квартале 2014 года аптеки закупили 104,214 тыс. упаковок лекарства иностранных производителей на сумму 4,934 млрд грн, что составляет 71,4% общего объема аптечных закупок в денежном выражении и 35,26% в натуральном.

У отечественных производителей аптеки закупили 191,375 тыс. упаковок лекарств на общую сумму 1,978 млрд грн, что составляет 28,62% аптечных закупок в денежном выражении и 64,74% в натуральном.

При этом, по данным SMD, отечественные фармкомпании в январе-марте 2014 года увеличили объем аптечных закупок на 12,35% по сравнению с 2013 годом на 12,35% в денежном выражении, в натуральном сократили на 0,67%. Доля иностранных производителей в денежном выражении увеличилась на 1,82%, в натуральном — сократилась на 13,1%.

Умеренный рост аптечных закупок в первом квартале 2014 года по сравнению с аналогичным периодом 2013 года в денежном выражении в компании пояснили высокой базой сравнения. В первом квартале 2013 года наблюдался выраженный рост уровня заболеваемости ОРВИ, что обеспечило высокие показатели продаж, в то время, как в 2014 году благодаря мягкой зиме уровень заболеваемости ОРВИ был значительно ниже.

Наибольшие объемы аптечных продаж в январе-марте на украинском рынке продемонстрировали компании Novartis, "Фармак", Menarini Group, Sanofi, Takeda, "Дарница", "Артериум", Glaxosmithkline, Servier group и Bayer Healhcare.

Источник: Дело
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам