В Раду внесли шесть законопроектов об амнистии «сепаратистов»

В Верховной Раде Украины, по данным на 23 апреля, было зарегистрировано шесть законопроектов об амнистии участников акций протеста на востоке страны. Один из документов был внесен по инициативе правительства. Он освобождает от ответственности всех активистов…

…(кроме совершивших особо тяжкие преступления), подозреваемых по статьям 109 («Деяния, направленные на насильственную смену власти»), 110 («Посягательство на целостность Украины»), 112 («Посягательство на жизнь государственного деятеля»), 113 («Диверсия»), 147 («Захват заложников»), 260 («Создание незаконных вооруженных формирований»), 294 («Массовые беспорядки») и так далее.

При этом амнистия будет проведена лишь при том условии, что демонстранты не позднее чем через три дня после вступления закона в силу освободят все занятые ими административные здания и сложат оружие. Этот факт должна подтвердить Генпрокуратура, в противном случае, закон потеряет силу.

Еще один законопроект (под номером 4667) 10 апреля зарегистрировали депутаты от правящей до недавнего времени Партии регионов Дмитрий Добкин и Евгений Мураев. В его названии подчеркивается, что амнистия будет применена к участникам «мирных собраний». Об этом же говорится в документе авторства главы Коммунистической партии Украины Петра Симоненко (4667-5). Оба документа отсутствуют на сайте парламента.

В законопроекте «регионалов» Нестора Шуфрича и Сергея Кальцева (он зарегистрирован под номером 4667-4) отсутствует оговорка о том, что активистам для применения амнистии необходимо покинуть занятые здания. Нет ее и в документе (4667-1), предложенном бывшим членом Партии регионов, а ныне — внефракционным депутатом, кандидатом в президенты Сергеем Тигипко.

Наконец, шестой по счету законопроект «Об освобождении от ответственности и наказания лиц по поводу событий, имевших место во время проведения массовых акций протеста в Донецкой, Луганской и Харьковской областях» внес внефракционный депутат Николай Рудьковский. Он предлагает применить амнистию к активистам при условии, что они в течение семи дней освободят занятые административные здания и сдадут оружие.

Когда именно будут рассматриваться эти законопроекты, неизвестно. Ранее премьер-министр Арсений Яценюк призывал депутатов сделать это до конца текущей недели.

Пророссийские акции на юго-востоке Украины начались после смены власти в стране в результате «Евромайдана». Участники акций, который украинское руководство называет «сепаратистами», потребовали референдума о самоопределении региона. Митинги сопровождались беспорядками и захватами административных зданий (некоторые здания до сих пор остаются под контролем протестующих).

В начале апреля, после очередной волны протестов, украинские власти объявили о проведении в Донецкой области антитеррористической операции, которая продолжается до сих пор.

Источник: Лента
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам