Украину спасет социалистический проект

Тот факт, что украинская «февральская революция» была движима националистическими, антирусскими лозунгами подтверждает крайнюю степень деградации «незалежной» Украины. Принять на веру деструктивные националистические идеи могло лишь деморализованное, деклассированное, доведенное до отчаяния общество, неспособное оценить последствия своих действий. Таким обществом легко манипулировать проходимцам разного рода. Что с успехом и проделывали украинские власти на протяжении последних 23 лет.
Экономические последствия отказа от социализма в 1991 году привели к деиндустриализации некогда уникальный в Европе промышленный комплекс УССР. Судьба тех, кто в советское время составлял рабочий класс, техническую и научную интеллигенцию, в девяностые сложилась печально: заводы закрывались, банкротились, научные учреждения вымирали одно за другим. Росла безработица и преступность. Чтобы выживать люди вынуждены были заниматься всем подряд: торговлей, сельхозпродукцией подсобных хозяйств, заработками за рубежом и даже криминалом.

Коллапс украинской ССР для ее жителей был сопоставим с великой депрессией 1929 года и последствиями экономического спада во время Великой Отечественной войны. Логично, что общество, охваченное столь глубоким кризисом – становится лучшей средой для расцвета националистических идей, для манипуляции политическими группами в своих интересах. Еще на заре социалистической революции 1917 г. было отмечено, что в среде квалифицированных рабочих передовых предприятий – преобладали прогрессивные идеи левого толка, более высокий уровень классового самосознания. Другая картина складывалась в среде фабричных рабочих низкой квалификации – там популярны были националистические идеи, картина мира зачастую выстраивалась под влиянием религиозных предрассудков.

Вирус национализма был умело занесен политиками и стал главной идеологией для большой части украинского общества в девяностые. Образ России как главного врага и причины всех бед Украины хорошо замаскировал процесс распределения капитала. В результате чего суммарное состояние украинских олигархов в последние годы достигало 80-90 млрд долларов, что составляет более половины ВВП Украины. При средней зарплате украинца порядка 270 долларов.

Очевидно, что поднять на бунт беднейшую часть общества, одной из самых бедных европейских стран, труда не составляло. Что и было сделано на майдане в 2013 году. Однако ущербность идей майдана, которые не сильно отличались от националистических настроений накануне развала СССР – привели к результату, который был вполне предсказуем. Юго-Восток страны –его наиболее индустриально развитые области никак не могли принять власть, выехавшую на русофобских настроениях и желании решать все проблемы по указке Запада. Власть, пришедшая на смену Януковичу оказалась частью той же антинародной системы, игравшей более 20 лет на национальных чувствах украинцев, при этом осуществляя методичное ограбление своих граждан, осуществляя приватизации, завышая тарифы и цены, отказываясь от принципов социального государства в пользу сиюминутной благосклонности западных элит и так далее.

Происходящий сегодня на наших глазах коллапс Украины является логичным продолжением распада Советского союза, в частности распада украинской ССР, которая была обречена на крах без социалистической модели развития. Украина демонстрирует поступательную деградацию от последнего советского руководителя до полуфашистской хунты: от кандидатов наук Кравчука и Кучмы, которые были просто плохими руководителями, до проходимца Ющенко и уголовника Януковича, с последующим переходом власти к абсолютно недееспособному Яценюку и Турчинову, попросту ведущими страну к гражданской войне и окончательному распаду.

Вышедший на борьбу с киевской хунтой Юго-Восток, подтверждает ущербность всей «незалежности». В этом конфликте выплескиваются наружу все противоречия государства, рожденного в муках беловежского предательства. Сегодняшний подъем Юго-Востока является антиолигархическим, антинационалистическим, социально ориентированным. Красные флаги, периодически мелькающие на протестных акциях должны скоро превзойти количество российских триколоров, ибо этот протест является гораздо глубже социалистическим, глубоко народным. Слышны лозунги о национализации, призывы к властям всех уровней служить народу, а не чьим-либо корыстным интересам. Только возрождение социалистического проекта способно спасти распадающуюся прозападную Ukraine.

Источник: РУФ

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам