МИД РФ: США и Украина искажают женевские договоренности

В МИД РФ выражают удивление искажением нынешними властями в Киеве и руководством США положений принятого в Женеве заявления участников четырехсторонней встречи РФ-США-ЕС-Украина. "В Москве крайне удивлены искаженной интерпретацией киевскими властями…
…а также американскими партнерами содержания принятого 17 апреля в Женеве Заявления по итогам четырехсторонней встречи представителей России, США, ЕС и Украины", — говорится в сообщении, опубликованном на сайте ведомства.

В частности, отметили на Смоленской площади, в указанном документе содержится положение о том, что все незаконные вооруженные формирования должны быть разоружены.

"Однако вместо принятия эффективных мер по выполнению указанной договоренности, в Киеве и Вашингтоне, а также в ряде европейских столиц продолжают твердить о необходимости "сдать оружие" только украинскими гражданами, защищающими свои права на Юго-Востоке Украины. При этом закрывают глаза на продолжающиеся провокационные действия боевиков праворадикальных сил, в частности так называемого "Правого сектора", как в Киеве, так и в различных городах Юга и Востока страны, которые уже привели в ночь на 20 апреля к человеческим жертвам", — заявили в связи с этим в российском дипведомстве.

В Москве продолжают верить в серьезность заявлений Запада о стремлении способствовать мирному урегулированию политического кризиса в Украине. "Однако факты, увы, говорят об обратном. По-прежнему ждем выполнения обещаний от Киева, который ответственен за налаживание диалога с регионами Украины, в том числе на Юго-Востоке", — говорится в заявлении.

В МИД РФ также напомнили, что в феврале после возвращения из Европы лидеры тогдашней украинской оппозиции призывали на Майдане создавать и вооружать отряды самообороны.

Кроме того, в сообщении говорится, что на следующий день после посещения Киева директором Центрального разведывательного управления США Джоном Бреннаном, "и.о.президента Украины" Александр Турчинов сообщил о принятом Советом национальной безопасности и обороны Украины решении начать в юго-восточных областях Украины "широкомасштабную антитеррористическую операцию с привлечением Вооруженных сил страны".

"Мы рассчитывали на то, что вице-президент США Джозеф Байден, который посетил Киев 21 и 22 апреля, повлияет на "силовые" устремления нынешних киевских властей. Однако сразу после его отъезда из столицы Украины там было объявлено о возобновлении "антитеррористической операции" в восточных областях Украины", — добавили в МИД РФ.

Там также назвали абсолютно некорректными высказывания киевских властей, а также американских представителей относительно зафиксированного в Заявлении от 17 апреля положения о необходимости освобождения незаконно захваченных зданий, улиц и площадей.

"Заместитель госсекретаря США Виктория Нуланд в одном из своих последних интервью заявила даже о том, что митингующие в Киеве имеют право на митинги на "майдановской площади", поскольку на это есть некая, не понятно кем выданная лицензия, а митингующие на Юго-Востоке Украины такого права, мол, не имеют. Такая вот демократия в кавычках", — заявили в российском дипведомстве.

"Еще более абсурдным выглядит заявление киевского назначенца в Днепропетровской области олигарха И.Коломойского о готовности выплачивать вознаграждение за поимку и сдачу неугодных нынешним киевским властям лиц", — продолжили на Смоленской площади.

"Российская сторона вновь настаивает на незамедлительной деэскалации ситуации на Юго-Востоке Украины, отводе подразделений украинской армии и начале реального внутриукраинского диалога с охватом всех регионов и политических образований страны", — подытожили в МИД РФ.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам