В Китае с помощью 3D-принтеров за сутки построили десять домов

Сотрудники китайской компании при помощи гигантского 3D-принтера за 24 часа построили 10 домов. Как утверждают специалисты, новая технология существенно удешевляет возведение здания и сокращает сроки работ.

Для "распечатки" дома применяется уникальная установка. Она состоит из четырех 3D-принтеров шириной 10 метров и высотой 6,6 метра. В качестве строительного материала используется смесь цемента и отходов горнодобывающей промышленности.

"Сложнее всего было добиться быстрого высыхания раствора. Но теперь эта задача решена, и мы можем создавать многоэтажные дома. Надеюсь, что в будущем нам удастся "напечатать" небоскреб", — сказал разработчик принтера Ма Ихэ. Он считает, что эта технология не только избавит строителей от опасных работ, но и позволит не загрязнять окружающую среду.

До недавнего времени 3D-принтеры успешно применялись в аэрокосмической, медицинской и автомобильной отраслях. Постепенно эти устройства начинают осваивать и в строительстве, кулинарии, а также производстве музыкальных инструментов и одежды.

Источник: ТАСС
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам