Газпром: долг Украины за российский газ достиг $3,492 млрд.

адолженность Украины за российский газ, по предварительным данным, на 30 апреля составляет 3,492 миллиарда долларов, сообщил официальный представитель ОАО "Газпром" Сергей Куприянов.

"Учитывая заявку "Нафтогаза Украины" на 30 апреля и те объемы, которые мы уже поставили в этом месяце, общая задолженность Украины за российский газ, по предварительным оценкам, составит 3,492 миллиарда долларов", — сказал журналистам Куприянов.

Долг "Нафтогаза Украины" за российский газ с учетом мартовских поставок оценивался в сумму более чем 2,2 миллиарда долларов.

Арсений Яценюк, назначенный Верховной радой премьер-министром Украины, сделал в понедельник ряд резких заявлений по поводу сотрудничества с российским "Газпромом". По его словам, Киев, недовольный ценой и рядом других положений контракта, запускает процедуру подачи в суд на "Газпром". Долг "Нафтогаза Украины" за импортированный российский газ Яценюк пообещал погасить немедленно после того, как "Газпром" вернет цену газа, действовавшую в первом квартале текущего года, — 268 долларов за тысячу кубометров.

С 1 апреля цена на российский газ для Украины выросла до 485 долларов за тысячу кубометров. Это произошло в результате отмены двух скидок. Одна из них была предоставлена в декабре 2013 года и отменена из-за того, что Киев не гасил долг и не оплачивал текущие поставки. Другая скидка предоставлялась по харьковским соглашениям 2010 года в обмен на продление пребывания Черноморского флота в Крыму и была отменена после присоединения Крыма к России.

Согласно контракту, "Газпром" в случае неоплаты имеет право перевести "Нафтогаз Украины" на предоплату поставок, выставив предварительный счет на следующий месяц не позднее 16 числа текущего месяца. Таким образом, перевод на авансовую систему возможен начиная с июня (при выставлении счета не позднее 16 мая).

Источник: ТАСС
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам