Правительство предлагает провести 25 мая общенациональный опрос по целостности и децентрализации


Правительство Украины направит в парламент законопроект об общенациональном опросе, который должен состояться 25 мая по вопросам национального единства, территориальной целостности государства и децентрализации власти, сообщил премьер-министр Украины Арсений Яценюк.

"Правительство рассмотрит и направит в парламент закон об общенациональном опросе, который должен состояться 25 мая текущего года. Общенациональной опрос будет проходить по тем вопросам, которые сегодня волнуют Украину – вопросы единства, территориальной целостности государства и вопросы децентрализации власти", — сказал он, открывая заседание правительства в среду вечером.

Яценюк подчеркнул, что Кабмин утвердил свое видение региональной реформы и децентрализации власти.

"Прошу, чтобы вице-премьер Владимир Гройсман организовал обсуждение в каждой области, в каждом городе и в каждом районе общей концепции внесения изменений в Конституцию, децентрализации власти и ее сбалансированности, а также наделения дополнительными полномочиями регионов", — поручил он.

Премьер подчеркнул, что в рамках децентрализации власть готова "к дополнительным гарантиям на соответствующей территории для русскоязычного населения и других национальных меньшинств".

"Это наша позиция, которая неизменна", — подытожил он.

На 25 мая в Украине запланированы внеочередные выборы президента.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам