Ополченцы в Славянске укрепляют баррикады и ждут нового штурма

Украинский город Славянск, где в пятницу началась спецоперация силовых ведомств, сейчас в ожидании решающего штурма или осады. Ополченцы укрепляют баррикады и блокпосты, простые жители выстраиваются в очереди за продуктами.

Город полностью закрыт для въезда и выезда. В Москве назвали действия Киева карательной акцией, которая фактически уничтожает последнюю надежду на выполнение женевских договоренностей, и призвали немедленно прекратить ее.
Подсчет потерь

Утром в пятницу в Славянске включилась сирена, которая оповестила о начале активной фазы спецоперации киевских властей против сторонников федерализации, началась стрельба. Военные применяли авиацию, бронетехнику. Уже есть жертвы.

На данный момент достоверно известно, что ополченцам удалось сбить два вертолета Ми-24. В результате двое военнослужащих погибли, еще несколько были ранены.

"Под Славянском Донецкой области сбиты два вертолета Ми-24 вооруженных сил Украины, которые осуществляли воздушное патрулирование. По предварительной информации, боевые машины сбиты неизвестными лицами с использованием переносных зенитно-ракетных комплексов", — говорится в сообщении Минобороны.

Кроме того, по информации ведомства, неизвестные обстреляли вертолет Ми-8 армейской авиации. Минобороны сообщает, что членов экипажей сбитых и поврежденных вертолетов эвакуировали вместе с табельным оружием, принимаются меры по освобождению из плена одного из пилотов.

В заявлении назначенного Верховной радой и.о. президента Украины Александра Турчинова, опубликованном на его сайте, говорится, что в результате наступления на Славянск погибли двое украинских военнослужащих, семеро были ранены. Ополченцы также понесли "значительные потери": много убитых, раненых и арестованных, говорится в заявлении.

Москва призывает Европу и США дать оценку происходящему на юго-востоке Украины, а власти в Киеве — одуматься, заявил в пятницу пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков. По его словам, уже можно с сожалением констатировать, что подобные действия киевских властей перечеркивают женевские договоренности, достигнуты в ходе переговоров между Украиной, Россией, США и ЕС: разоружить незаконные формирования, освободить незаконно занятые здания и начать национальный диалог по конституционной реформе.

Песков отметил, что Москва продолжает предпринимать последовательные усилия по деэскалации.

На данный момент в городе установилось некоторое затишье, обстановка относительно спокойная, но ополченцы укрепляют баррикады и строят новые. Баррикады из автомобильных покрышек и других подручных материалов можно встретить практически каждые сто метров. Кое-где их заменяют поваленные поперек дороги крупные деревья.

"То, что сейчас настало — это не жизнь. Я готов к тому, что меня могут убить, но я уверен, что все вместе мы отстоим наш родной город", — говорит молодой человек в маске.

Его товарищ заявляет, что никто в Славянске не поддерживает киевскую власть, и требует, чтобы они оставили его регион в покое. "Мы хотим, чтобы здесь не было ни националистов, ни олигархов. Все эти бандиты и воры <…> могут обходить наш край", — сказал он. Этот человек также настроен решительно. "Мой дед воевал и дошел до Берлина, а, значит, и я не могу предать его, предать то, за что он воевал", — сказал житель Славянска.

Между тем, в городе ходят слухи, что скоро начнется новый штурм. Называют разные даты — до темноты, ночью, утром. Наблюдатели отмечают, что в случае масштабного штурма не обойдется без большого числа погибших. "По нашей информации, наиболее активная фаза этой операции назначена на вечер 2 мая. Сегодня должен произойти вечером перелом в народно-освободительной борьбе. Мы сосредоточили сейчас все силы на Славянск", — сообщил РИА Новости по телефону комиссар общественно-патриотического движения "Восточный фронт", базирующегося в Донецке, Николай Солнцев.

Он признал, что ситуация сейчас в Славянске "очень острая". "Ополченцы наши проводят там сейчас бои, также выехало на смену большое количество людей. Очень важно, что сейчас сами жители Славянска встали на самооборону города", — отметил Солнцев.

В целом, город находится на полуосадном положении: закрыты аптеки, а в продуктовых магазинах — очереди, сообщает телеканал "Россия24". "Сейчас, когда часть магазинов все-таки открылась, выстроились достаточно большие очереди, люди пытаются запастись продуктами, а аптеки, к сожалению, по-прежнему не открылись, и с медикаментами, вполне возможно, будет нехватка", — рассказал корреспондент телеканала.

Он напомнил, что город закрыт для въезда и выезда, вокзал не работает, пригородное сообщение полностью прекращено, а таксисты не хотят ехать за город, рисковать своей жизнью.

Проблем с энерго- и водоснабжением, по его словам, нет. "Все бытовые службы, все коммунальные службы работают в полном порядке. Работает и интернет, там, где был wifi, он также хорошо работает, ну и проблем с мобильной связью также пока, к счастью, нет", — заключил он.

Затишье стало временем подведения предварительных итогов операции. Представители правительства утверждают, что ими довольны. Глава МВД Арсен Аваков, например, особо отметил действия "гвардейцев" и сообщил, что планирует даже сформировать новый батальон Нацгвардии в связи с эффективной работой первого, задействованного в спецоперации в Славянске.

"Я считаю, что будет сформирован второй батальон, и Нацгвардия станет основой вооруженных сил внутреннего порядка", — цитирует его слова пресс-служба МВД. Аваков отметил, что действия бойцов первого резервного батальона, прошедших подготовку в Новых Петровцах Киевской области, во время спецоперации в Славянске "очень эффективные и профессиональные".

Украинские силовики также утверждают, что в ходе спецоперации взяли под контроль половину Славянска. "Взято под контроль десять блокпостов на окраинах города Славянск. Половина территории города находится под контролем подразделений АТО", — говорится в сообщении СБУ. При этом, заявляет служба безопасности, от местных жителей в штаб поступают обращения о помощи и защите.

В руководстве сил самообороны Славянска, однако, назвали эти заявления Службы безопасности Украины ложью. "СБУ врет, что контролирует половину Славянска. СБУ врет, что жители города просят их о помощи. СБУ все время врет", — заявил РИА Новости один из руководителей сил самообороны Славянска.

"Весь город требует, чтобы они убрались отсюда. Мы отстоим город", — подчеркнул он.

Простые местные жители активно помогают ополченцам. Так, они заблокировали до 15 бронетранспортеров украинской армии у села Андреевское к югу от Славянска, передает корреспондент РИА Новости. По его оценке, здесь собралось около полутора сотен местных жителей. Среди них есть женщины, инвалиды. Местные жители не вооружены. Между техникой и гражданами выстроена цепь вооруженных солдат, активных действий они не предпринимают.

Здесь же, по данным "Комсомольской правды в Украине", местные жители также заблокировали украинских десантников. Кроме этого, население уговаривает военных перейти на сторону ополченцев, сообщила в пятницу РИА Новости депутат горсовета Виктория Пациора. По ее словам, местные жители вышли к военным с георгиевскими ленточками на груди, просят силовиков не стрелять и сдать оружие.
"Правый сектор", наемники и "странные" силовики

Действуют эти уговоры или нет, но, видимо, власти не очень рассчитывают на военных и подтягивают другие резервы. Как передает корреспондент РИА Новости, на окраине Славянска уже высадились боевики "Правого сектора".

В районе железнодорожного переезда приземлился вертолет, из которого выгрузились вооруженные люди, одетые в форму с символикой "Правого сектора". На этом месте уже находятся подразделения украинской армии, около 10 бронемашин. Путь в Славянск им преграждают местные жители, выстроившиеся "живой цепью".

В спецоперации принимают участие и иностранцы, сообщил РИА Новости представитель руководства сил самообороны Славянска. "Ополченцы, использующие рации, несколько раз натыкались в эфире на английскую речь", — рассказал собеседник агентства. По его мнению, это является "прямым доказательством участия иностранных граждан в проводимой против Славянска карательной операции".

Те же украинские силовики, что принимают участие в спецоперации, по словам ополченцев, противостоявших штурму Славянска, возможно, находятся под воздействием каких-то препаратов.

"Люди перевозбуждены, сам видел несколько приступов необъяснимой агрессии и безудержного веселья. Это то ли таблетки какие-то, то ли еще что-то добавляют в пищу", — рассказал РИА Новости один из представителей ополчения, который, по его словам, наблюдал за украинскими силовиками, находившимися на оставленном ополченцами блокпосту.

В соцсетях и СМИ в феврале-марте уже появлялась информация, что на Майдане раздавали под видом спортивного питания или незаметно добавляли в еду психостимуляторы. В киевской городской наркологической клинической больнице "Cоциотерапия" рассказали, что медики диагностировали у участников "евромайдана" признаки абстинентного синдрома — так называемой "ломки", которая бывает при резком отказе от наркотиков, при этом люди отрицают, что когда-либо употребляли наркотические вещества.

Источник: РИА "Новости"
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам