Пан Ги Мун предложил свою помощь в разрешении кризиса в Украине

Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун предложил себя в качестве посредника по урегулированию кризиса на Украине. Об этом сообщает в понедельник, 5 мая, Agence France-Presse.

Генсек призвал украинские власти, российских лидеров, ЕС и США «решить эту проблему мирным путем». «Я готов сыграть в этом свою роль в случае необходимости», — сказал он. Пан Ги Мун также подчеркнул, что обеспокоен насилием на Украине, и вновь указал на необходимость выполнения женевских договоренностей.

«Я настаиваю, чтобы все заинтересованные стороны снова встретились и оглянулись назад, чтобы понять, что пошло не так, почему это соглашение не было реализовано» и почему в стране идет ожесточенное вооруженное противостояние, отметил генсек. Пан Ги Мун снова обратил внимание на необходимость мирного разрешения конфликта, пока проблема не вышла из-под контроля и не привела к последствиям, которые «никто не сможет контролировать».

В соответствии с соглашениями, заключенными в Женеве 17 апреля между Россией, Украиной, США и ЕС, все незаконные вооруженные формирования на Украине должны быть разоружены и распущены. Это касается, в частности, пророссийских активистов, захвативших административные здания в нескольких городах восточной Украины, где продолжаются столкновения подразделений правительственных силовых структур и ополченцев.

Источник: Лента
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам