"Мы имеем дело с настоящим геноцидом русского и украинского народа уже в XXI веке", — заявил Нарышкин.
Депутат Госдумы Михаил Маркелов ("Единая Россия") просит Министерство иностранных дел РФ выступить инициатором разбирательства действий украинских властей в Гаагском суде. Соответствующее обращение на имя главы ведомства Сергея Лаврова парламентарий направит во вторник.
В интервью ИТАР-ТАСС он пояснил, что "частное лицо не может обратиться в Гаагский международный трибунал, поскольку это юрисдикция государства". "Я прошу МИД выступить инициатором такого обращения от имени России", — добавил он. По его словам, речь идет о фактах геноцида против русскоязычного населения и, прежде всего, событиях в Одессе, когда фактически были заживо сожжены мирные граждане.
Говоря о военных действиях на территории Украины, он напомнил, что эти преступления также входят в "юрисдикцию международного суда, поскольку приказы отдает политическое руководство, а исполняет так называемая Национальная гвардия или военные". "У нас уже был прецедент, когда подобные международные преступления инкриминировались и по ним были осуждены руководители Югославии — Слободан Милошевич и Ратко Младич. Их обвиняли в похожих преступлениях, в том числе, расстреле мирных жителей", — сказал он. Маркелов считает, что степень ответственности киевских властей можно легко установить при существующей огромной доказательной базе. Это, по его словам, свидетельства очевидцев, а также документальные кадры.
Отвечая на вопрос о шансах рассмотрения дела в Гаагском суде, Маркелов заявил, что Международный трибунал обязан реагировать на подобные обращения. Парламентарий уверен, что реакция последует, однако какой она будет — отрицательной или положительной — сказать пока сложно. "Международный суд обязан реагировать на факты истребления карателями мирных жителей и люди, которые находятся у власти в Киеве, должны быть привлечены к ответственности", — заявил он.
Маркелов также утверждает, что геноцид русскоязычного населения на Украине продолжается до сих пор. В дальнейшем ситуация, по мнению политика, будет только усугубляться.