Ученые предлагают запретить сигаретные фильтры

Американские ученые из Университета Сан-Диего предлагают запретить сигаретные фильтры, чтобы спасти природу, говорится в статье, опубликованной в научном журнале Current Environmental Health Reports.

По их словам, из 6 трлн ежегодно выкуриваемых в мире сигарет около 4,6 трлн попросту бросаются на землю, а не в урны. В то же время табачные отходы содержат токсины, никотин, пестициды и канцерогены, вследствие чего представляют опасность для окружающей среды.

Более того, сигаретные фильтры являются наиболее опасными для природы, потому что не поддаются биохимическому разложению.

Из-за этого в окружающую среду, в частности в воду, попадают мышьяк, никотин, свинец и этиловый фенол, которые впоследствии наносят ущерб как самой природе, так и живым организмам.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам