"Газпром" 13 мая выставит "Нафтогазу Украины" предварительный счет на оплату газа в июне

ОАО "Газпром" во вторник, 13 мая, выставит "Нафтогазу Украины" предварительный счет на оплату газа, который будет поставляться в Украину в июне, сообщил глава "Газпрома" Алексей Миллер премьер-министру РФ Дмитрию Медведеву в ходе встречи в понедельник в Горках.

"Газпром" завтра выставляет предварительный счет на оплату газа в июне в соответствии контрактом, направляет письмо-уведомление в "Нафтогаз" Украины о выставлении предварительного счета. Украинская сторона до 2 июня с учетом того, что 1 июня — это воскресенье, должна будет оплатить июньские поставки. В том случае, если Украина не оплачивает июньские поставки, то "Газпром" до 10 часов утра 3 июня уведомляет украинскую сторону о том, какой объем газа будет поставлен в Украину в соответствии с предоплатой. Если предоплата не последует, то соответственно в Украину в июне будет поставлено ноль кубов", — сказал Миллер.

Глава "Газпрома" напомнил, что 7 мая наступил срок оплаты газа за апрель. "Украина ни доллара не заплатила за апрельские поставки и задолженность за поставки газа "Газпромом" на Украину составила $3 млрд 508 млн. При этом в физическом выражении, включая задолженность прошлого года, Украина не оплатила 9 млрд 420 млн кубических метров газа. Это очень, очень большие объемы. Это сопоставимо с объемами поставки "Газпромом" газа в Польшу в течение года", — сказал Миллер.

По его словам, в соответствии с действующим контрактом "Газпром" может перейти на предоплату.

"В том случае, если объемы поставок газа будут оплачены, предположим на 50%, а не на 100%, то в течение первых двух недель (июня — ИФ) мы будем поставлять газ в соответствии с оплаченными объемами, а соответственно вторую половину месяца поставки газа для Украины будут прекращены. Но формулировка "прекращена" — она абсолютно неправильная. Это поставки газа в Украину в строгом соответствии с оплаченными объемами по предварительному счету. То есть газа в июне месяце на Украину будет поставлено столько, сколько Украина газа купила на июнь месяц", — сказал Миллер.

По его словам, "если в начале года Украина хотя бы чуть-чуть, какие-то крохи, но платила за поставки газа, то за апрельские поставки и за мартовские поставки оплаты вообще нет никакой, ни по каким ценам". При этом он заметил, что основная задолженность как раз пришлась на поставки газа по цене со скидкой — по цене $268,5. "2,5 млрд долларов долга — это именно поставка по цене со скидкой. Но и по этим ценам Украина ни доллара не платит", — сказал глава "Газпрома".

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам