Биологи выяснили как возникает отцовская любовь к потомству на биохимическом уровне


Используя мышей, как модель, ученые показали, как возникает отцовская любовь к потомству на биохимическом уровне. Результаты исследования они опубликовали в журнале Nature.

У мышей все самки нежно заботятся о детенышах, своих и даже чужих, а отношение самцов к детенышам зависит от их статуса. Девственные самцы проявляют агрессию к детенышам. Но после копуляции с самками отношение меняется, и самцы начинают проявлять заботу о потомстве.

Биологи выяснили, что меняется в организме самцов и влияет на их поведение. Феромоны детенышей активируют чувствительный вомероназальный орган самцов, и у девственных самцов это приводит к агрессии. Если нарушить восприятие феромонов, агрессия не возникает.

Но агрессию подавляют и сигналы от мозга — от того его участка, который вовлечен в заботу о потомстве. Этот участок мозга активируется у мышей-отцов и стимулирует нежное отношение к детенышам. Эти нейроны можно активировать и у девственных самцов, что также приводит к исчезновению агрессии.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам