Медведев удивлен заявлениями ЕК по поводу цены на газ

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев удивлен заявлениями Еврокомиссии по поводу повышения "Газпромом" цены на газ для Украины. "С удивлением обнаружил, что теперь еврокомиссары определяют и справедливость контрактных цен.
Всегда считал, что цена — это результат соглашения сторон. В торговле газом она основана на специальной формуле, которая также согласовывается участниками контракта. Видимо, очень хочется поддержать Украину. Словами. Лучше пусть в ЕС денег дадут им побольше. И заставят погасить долги за газ", — написал Медведев на своей странице в Facebook.

С 1 апреля цена на российский газ для Украины выросла с 268,5 доллара до 485 долларов за тысячу кубометров. До этого уровня цена выросла после отмены всех действовавших ранее скидок к контрактной цене. Задолженность "Нафтогаза Украины" за поставки из РФ достигла 3,5 миллиарда долларов. При этом Арсений Яценюк, назначенный премьер-министром Украины, в среду вечером заявил, что Киев готов в 10-дневный срок погасить долг за российский газ, но при условии, что будет возвращена прежняя цена.

Еврокомиссар по энергетике Гюнтер Эттингер ранее заявил, что считает неоправданным решение "Газпрома" повысить с 1 апреля цену на газ для Украины и рассчитывает, что временная цена на "голубое топливо" будет согласована до конца мая.

Эттингер и глава Минэнерго РФ Александр Новак 19 мая в Берлине обсудят место и время проведения второго раунда трехсторонних переговоров с Украиной. Пока же российская сторона приняла решение перевести Украину на предоплату, и "Газпром" во вторник выставил "Нафтогазу" предварительный счет за июнь. В случае его неоплаты газ Украине будет отключен 3 июня.

Источник: РИА "Новости"
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам