Нацгвардия заявляет о непричастности к расстрелу солдат в Славянске

Национальная гвардия Украина заявляет о непричастности к расстрелу десяти военнослужащих Нацгвардии, которые, по словам пресс-секретаря "народного мэра" Славянска Вячеслава Пономарева, были убиты при попытке перейти на сторону Донецкой народной республики (ДНР).

Пресс-секретарь Пономарева Стелла Хорошева ранее сообщила РИА Новости, что десять украинских военных хотели перейти на сторону ополченцев, "но украинская гвардия, сами начальники, их расстреляли".

"Категорически опровергаю информацию", — сообщила РИА Новости пресс-секретарь Нацгвардии Виктория Кушнир.

Тем не менее, она подтвердила сообщения о переходе десяти военнослужащих Нацгвардии на сторону ДНР. По словам Кушнир, эти военные являются уроженцами Луганской и Донецкой областей и разделяют интересы ДНР. При этом она отметила, что ей неизвестно местонахождение этих людей, подчеркнув, что кроме одного легко раненного в ночь на воскресенье бойца нацгвардии, "а тем более расстрелянных, (потерь) нет". По словам Кушнир, против этих десяти военнослужащих Генеральной прокуратурой Украины возбуждены уголовные дела по факту несоблюдения устава, и они будут привлечены к ответственности.

Киевские власти проводят на востоке Украины спецоперацию с целью подавления протестного движения, возникшего как реакция на смену власти, которая произошла в стране 22 февраля после многодневных столкновений в центре Киева и имела признаки государственного переворота. Наиболее острым противостояние было в городе Славянск на севере Донецкой области, который в настоящее время контролируют отряды народного ополчения, а также в Краматорске и Мариуполе. Силовая операция уже привела к десяткам жертв и раненых.

Источник: РИА "Новости"
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам