Третий круглый стол нацединства состоится в Донецке

Третий круглый стол национального единства состоится 21 мая в Донецке. Об этом сообщил на пресс-конференции назначенный Киевом губернатор Донецкой области Сергей Тарута.
"21 мая в Донецке состоится круглый стол национального единства под патронатом экс-президентов Украины Леонида Кравчука и Леонида Кучмы. Национальный круглый стол — это платформа для прямого диалога уполномоченных деятелей международного сообщества и украинских властей всех уровней с представителями организаций, вовлеченных в конфликт", — сказал он. Тарута также добавил, что "мероприятие пройдет при консультативной поддержке Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе".

Он обратился ко всем представителям общественных и политических организаций востока Украины, к представителям власти, а также к участникам Женевского процесса с просьбой принять участие в круглом столе. "Ваше участие станет важным сигналом поддержки украинскому народу, стремящемуся к скорейшему разрешению кризиса и достижению мира", — отметил Тарута.

Представители провозглашенной Донецкой народной республики (ДНР) не собираются принимать участие в круглом столе 21 мая.

"Наши представители не собираются принимать в нем участие", — сообщили корреспонденту ИТАР-ТАСС в пресс-центре провозглашенной ДНР.

Сопредседатель президиума провозглашенной ДНР Мирослав Руденко 14 мая заявил, что Сергей Тарута "не имеет реальной власти" в регионе. "Ставленник Киева Тарута может себя называть губернатором сколько угодно, но реальной власти у него уже нет", — заявил он.

Ранее круглые столы национального единства прошли в Киеве и Харькове 14 и 17 мая соответственно. Эти консультации состоялись в условиях продолжающейся карательной операции, проводимой подконтрольными Киеву войсковыми частями и вооруженными формированиями на юго-востоке Украины. Ряд украинских политиков заявили об их полном провале и бесперспективности, поскольку на них не было услышано мнение людей.

Источник: ИТАР-ТАСС
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам