Опровергнут миф о влиянии фторированной воды на уровень IQ

Исследование новозеландских ученых опровергло существовавшее долгое время предположение о том, что фторирование воды может негативно влиять на умственное развитие ребенка и IQ взрослого. Результаты работы опубликованы в журнале American Journal of Public Health.

Исследователи из университета Отаго изучили данные о состоянии здоровья около тысячи человек, родившихся в городе Данидин в 1972-1973 годах, с момента их рождения и до 38 лет. Ученые решили выяснить, действительно ли то количество фтора, которое добавляется в воду для предотвращения кариеса, токсично для развивающегося мозга ребенка и способно ли оно в дальнейшем привести к дефициту IQ.

Джонатан Бродбент (Jonathan Broadbent) и его коллеги сравнили уровень IQ людей, выросших в условиях с фторированной водой и без нее. Кроме того, было учтено использование зубной пасты с фтором и фторсодержащих препаратов. Исследователи проанализировали данные об уровне IQ испытуемых в возрасте 7-13 лет и в 38 лет, оценили их понимание речи и рассуждений в детском возрасте, объем рабочей памяти и скорость реакции. Также ученые проанализировали влияющие на развитие IQ факторы, например, социально-экономический статус родителей, вес детей при рождении, грудное вскармливание и уровень образования, связанный с показателем IQ взрослого человека.

«Наше исследование не обнаружило какого-либо существенного влияния фтора на уровень IQ, даже с учетом других факторов, — сказал профессор Бродбент. — Мы обнаружили лишь, что грудное вскармливание связано с более высоким уровнем IQ ребенка, и эта связь не зависела от того, росли ли дети в районах с фторированной водой или нет».

По его словам, в исследованиях, утверждавших, что фториды в воде могут вызвать снижение уровня интеллекта, были использованы некорректные методы, которые имели большой процент систематических ошибок в расчетах.

«Для сравнения, Dunedin Multidisciplinary Study известно во всем мире качеством своих данных и строгостью анализа, — отметил ученый. — Полученные нами результаты добавляют новые сведения, опровергающие ложные слухи о вреде фторированной воды для развития ребенка. В целом, последние исследования подтверждают пользу добавления в водопроводную воду фтора для снижения развития кариеса».

Источник: Медпортал
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам