В Японии из-за извержения вулкана территория острова выросла в 5 раз


В Японии небольшой остров Нисиносима, располагающийся в районе тихоокеанских островов Огасавара в тысяче километров к югу от Токио, продолжает увеличиваться в размерах в связи с неослабевающей вулканической активностью в этом районе. Об этом сообщают местные СМИ.

Над островом поднимаются столбы дыма, исходящие из двух кратеров. Один из вулканов также выбрасывает каждые несколько секунд лаву, пепел и черный дым. Выбрасываемая на поверхность лава постепенно затвердевает, что и приводит к увеличению площади острова.

По словам профессора Кэндзи Ногами из Токийского технологического института, тот факт, что вулканическая активность в этом районе продолжается уже шесть месяцев, является необычным для Японии. Он предположил, что выбросы лавы продолжатся и дальше, и потому площадь острова еще увеличится.

Как сообщалось, извержение вулкана в районе островов Огасавара было зафиксировано в ноябре прошлого года. Позднее береговая охрана Японии сообщила о появлении нового массива суши возле острова Нисиносимы. В декабре Нисиносима и новый остров соединились.

Источник: Утро.ру
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам