Лавров: чтобы помочь Украине, нужно отказаться от поощрения неонацистских настроений


Если мы искренне хотим помочь украинскому народу преодолеть кризис, необходимо отказаться от игр с нулевым результатом, от поощрения ксенофобских, неонацистских настроений, от стремления руководствоваться опасным комплексом превосходства, который Гельмут Шмидт недавно назвал применительно к политике ЕС в отношении Украины "манией величия". Об этом заявил в пятницу министр иностранных дел РФ Сергей Лавров, выступая на 3-ей Московской конференции по международной безопасности.

По словам Лаврова, из событий на Украине необходимо извлечь правильный урок и как можно скорее приступить к реализации принципов равной и неделимой безопасности в Евро-Атлантике, и к созданию условия для формирования единого экономического и гуманитарного пространства от Лиссабона Владивостока.

"Вместо того, чтобы заняться продвижением естественной, идущей от жизни задачи гармонизации интеграционных проектов Европе и Евразии, были предприняты попытки поставить государства на постсоветском пространстве перед жестким выбором между Западом и Востоком, либо с нами, либо против нас, — отметил министр. — В хрупкой внутриполитической ситуации на Украине такого давления оказалось достаточно, чтобы спровоцировать масштабный кризис государственности в этой стране".

"Если мы все искренне хотим помочь украинскому народу преодолеть этот кризис, необходимо решительно отказаться от пресловутых игр с нулевым результатом, от поощрения ксенофобских, неонацистских настроений, от стремления руководствоваться опасным комплексом превосходства которые Гельмут Шмидт недавно назвал применительно к политике ЕС в отношении Украины "манией величия", — сказал Лавров. — И если есть желание избежать повторения подобных кризисов в будущем, то из событий на Украине необходимо извлечь правильный урок, и как можно скорее приступить к практической реализации в Евро-Атлантике принципов равной и неделимой безопасности и к созданию условий для формирования единого экономического и гуманитарного пространства от Лиссабона до Владивостока".

Источник: ИТАР-ТАСС
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам