Эксперт: в Одессе против людей применили токсичные химикаты

В Доме профсоюзов в Одессе, где 2 мая при пожаре погибло 48 человек, мог быть применен не хлороформ, как сообщало МВД Украины, а более токсичные химикаты, заявил РИА Новости ведущий научный сотрудник НИИ органической химии и технологии, советник директора департамента реализации конвенционных обязательств Минпромторга РФ Алексей Банников. Эксперты, опрошенные РИА Новости, говорят о необходимости проведения международного расследования произошедшего.

МВД Украины ранее признало, что в здании Дома профсоюзов найдены следы хлороформа, а 32 человека погибли не от высоких температур, а от "неизвестного вещества". Российские эксперты усомнились в том, что причиной такого количества жертв мог стать хлороформ. Банников особо подчеркнул, что в качестве информации о поражении токсичными химикатами людей в ходе событий в Одессе им использовались материалы, публикуемые в СМИ.

"Со времен Пирогова хлороформ использовался для наркоза при операциях. Наркоз давался ингаляционным путем. Хлороформ относительно токсичное вещество, особенно для почек и печени, но лишь в очень больших дозах способно привести к смертельному исходу. Однако для того, чтобы хлороформ вызвал смертельные поражения, даже в помещениях, его необходимо много. Так, например, на основании данных и методов расчета, приведенных в литературе, можно предполагать, что даже в герметично закрытую комнату площадью 15 квадратных метров, объемом 30 кубических метров, необходимо вылить более 8 литров хлороформа. На помещение в 100 квадратных метров — 27 литров. Чтобы поражения стали смертельными, в таком помещении людям необходимо находиться около 10 минут", — объяснил Банников, имеющий научную степень доктора химических наук.

"Применения хлороформа ведрами зафиксировано не было, подобные сообщения в СМИ отсутствуют. В телевизионных сюжетах демонстрировались ампулы незначительного объема, предположительно 20-30 мл, которых, судя по расчетам, для доставки десятков литров хлороформа потребовались бы сотни на каждое помещение. Учитывая, что в помещениях здания были разбитые окна, помещения не были герметичны, возможность создания опасных концентраций хлороформа в этих условиях крайне маловероятна", — подчеркнул он.

Эксперт приходит к выводу, что примененный химикат был гораздо более токсичен, чем хлороформ. "Нам также известно о клинической картине поражения людей из публикаций и репортажей в СМИ. Как указывалось в интервью врача, оказывавшей помощь раненным и пораженным в Доме профсоюзов, отмечался резкий запах примененного вещества, "похожий на аммиачный". Врач отметила быстро развивающуюся клиническую картину поражения даже у выбежавших из помещений здания людей, а также необычно сильный отек легких у пострадавших и погибших. Все это нехарактерно для хлороформа", — отметил Банников.

Ранее другими экспертами в интервью СМИ уже высказывались различные мнения по возможно примененным токсичным химикатам в диапазоне от хлорпикрина до зарина. Среди веществ, которые гораздо более токсичны, чем хлороформ, обладают резким запахом и могут вызвать клиническую картину, подобную описываемой по событиям в Одессе, — раздражение слизистой, удушение, отеки легких, — можно рассмотреть хлорпикрин, считает Банников.

"Он применялся в Первую мировую войну в качестве отравляющего вещества и включен в Список 3 "Конвенции о запрещении разработки, производства и накопления химического оружия и о его уничтожении". Уже в малых концентрациях вызывает раздражение слизистых вплоть до непереносимого. В больших концентрациях может вызвать смертельный исход из-за отека легких. По ориентировочным расчетам российских специалистов, в 15-метровом невентилируемом помещении смертельные поражения могут вызвать уже 36 мл хлорпикрина при условии пребывания людей в зараженной атмосфере в течении 10 минут. Это сопоставимо с объемом двух-трех пробирок, которые демонстрировали в телевизионном сюжете", — заявил специалист. Более того, под воздействием высокой температуры хлорпикрин образует фосген, который также обладает удушающим действием, подчеркнул он.

До недавнего времени хлорпикрин использовался для проверки средств защиты органов дыхания. Также этот химикат применяется для сельскохозяйственных нужд, в частности, при обработке хранилищ.

Эксперты настаивают на необходимости расследования инцидента от 2 мая в Одессе с привлечением международных экспертов, в первую очередь специалистов Организации по запрещению химического оужия (ОЗХО). "Установить, что явилось причиной смерти — продукты горения в совокупности с якобы примененным хлороформом или другой токсичный химикат, — можно только на основании методически правильно проведенного расследования. В связи с тем, что с момента событий прошло уже много времени, токсичный химикат мог в значительной мере улетучиться и разрушиться, в расследовании должны в обязательном порядке участвовать аналитические лаборатории, имеющие соответствующую аккредитацию Организации по запрещению химического оужия, с применением установленных процедур отбора и исследований проб объектов окружающей среды. Очень важное значение имеют результаты исследований биологических проб пострадавших, анализа историй болезни, обследования пострадавших и результаты патологоанатомических исследований погибших", — отметил собеседник агентства.

Накануне, после закрытых консультаций по Украине в Совете Безопасности ООН, постпред РФ при организации Виталий Чуркин заявил, что Россия продолжает настаивать на беспристрастном расследовании в ООН трагедии в Одессе. По его словам, для такого расследования есть определенная перспектива, ведь в ООН наработан "неплохой опыт сотрудничества" с ОЗХО.

Источник: РИА "Новости"
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам