Матвиенко: отношение к украинским выборам определит их прозрачность

Россия сможет определить свое отношение к выборам на Украине после того, как проанализирует, насколько прозрачными и демократичными они были, и какое количество населения поддержало того или иного кандидата, сообщила председатель СФ Валентина Матвиенко.
"Мы посмотрим на результаты — какое количество населения поддержит того или иного кандидата, насколько эти выборы будут прозрачными и демократичными, каков будет итог голосования и после этого мы определим свое отношение (к выборам на Украине)", — сказала Матвиенко в эфире телеканала "Россия 24".

Спикер верхней палаты подчеркнула, что Россия готова к диалогу с Украиной. "Мы готовы содействовать тому, чтобы в нашей братской стране Украине, у нашего братского народа был мир, согласие, стабильность. Потому что Россия, как ни одна другая страна, в наибольшей степени в этом заинтересована, потому что это наш самый крупный сосед — мы имеем две тысячи километров запада нашей границы и, конечно, мы сопереживаем всему тому, что происходит", — отметила она.

Матвиенко также добавила, что Россия выступает категорически "против тех методов, когда уже на сотни пошел счет убитых людей, мирных, в том числе, граждан". "Мы категорические противники этого противостояния внутреннего, которое происходит", — сказала она.

Выборы президента Украины состоятся 25 мая. Они пройдут на фоне глубокого политического кризиса и проводимой киевскими властями масштабной силовой операции на востоке страны, в результате которой гибнут мирные жители.

Наиболее вероятных претендентов на президентское кресло, по оценкам экспертов, всего два. По их мнению, борьба развернется между лидером партии "Батькивщина", экс-премьером Юлией Тимошенко и миллиардером Петром Порошенко. Согласно последним данным соцопросов, Порошенко готовы поддержать 44,6% опрошенных, а Тимошенко — 8,4%.

Источник: РИА "Новости"
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам