Глава ОБСЕ призвал стороны на Украине воздержаться от насилия

Действующий председатель ОБСЕ, глава МИД и президент Швейцарии Дидье Буркхальтер призвал все стороны на Украине "действовать ответственно, воздержаться от насилия, угроз и провокаций" в период проведения досрочных президентских выборов на Украине, сообщает ОБСЕ.

Он также призвал участников Женевского соглашения от 17 апреля — США, ЕС, РФ и Украину — поддержать усилия по деэскалации и мирное разрешение кризиса, включая проведение досрочных президентских выборов.

В заявлении также говорится, что Буркхальтер "подчеркнул значение Меморандума мира и согласия, принятого парламентом Украины, в качестве краеугольного камня для дискуссий по децентрализации и национальному единству". Три раунда круглых столов, прошедших на Украине, являются, по его словам, признаком готовности правительства организовать "подлинный диалог между различными частями общества и регионами".

"Строительство доверия населения к государственной власти является ключем для стабилизации ситуации", — говорится в заявлении. Глава ОБСЕ также подчеркнул "важность быстрого и полного расследования и юридически обоснованного производства дел по всем актам насилия", говорится в заявлении.

Источник: РИА "Новости"
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам