Медведев считает шантажом требования Украины о льготной цене на газ


Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев назвал требования Украины о предоставлении Россией льготной цены на газ с последующей оплатой долга шантажом и хамством: Киев должен заплатить все, обсуждается только график платежей.

"Они (Украина) должны заплатить всё, потому что договоры должны исполняться. Я очень люблю эту цитату и в очередной раз процитирую по латыни: pacta sunt servanda — "все договоры, все соглашения должны исполняться". А вот график платежей, график ликвидации задолженности — это можно обсуждать, но пусть начинают платить", — сказал Медведев в интервью программе "Вести в субботу" с Сергеем Брилевым.

"Я сегодня в очередной раз прочитал (кто-то из их начальников): "Да, пожалуйста, будем платить, но пусть сначала другую цену введут". Это что за шантаж такой? Вы покажите, что вы готовы платить, тем более денежки-то есть. Покажите, что вы внесли какую-то сумму понятную, вот теперь давайте поговорим о будущем сотрудничестве — это нормальная история. А они говорят: "Нет, сначала верните нам преференциальную цену, особую цену, а потом мы, может быть, погасим вам долги" — это никуда не годится, это просто хамство", — заявил Медведев.

С 1 апреля цена на российский газ для Украины выросла до 485 долларов за тысячу кубометров. Это произошло в результате отмены двух скидок. Одна из них была предоставлена в декабре 2013 года и отменена из-за того, что Киев не погасил долг и не оплачивал текущие поставки. По оценке российского холдинга, долг украинской государственной компании "Нафтогаз" к концу апреля достиг 3,5 миллиарда долларов. Украинские власти неоднократно заявляли, что считают новую цену завышенной и не согласны с озвученным "Газпромом" размером долга. Они также заявляли, что готовы гасить долг, если цена вернется к уровню 268,5 доллара.

Источник: РИА "Новости"
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам