ЛНР предлагает обменять журналистов LifeNews на пленных силовиков

Руководство Луганской народной республики (ЛНР) предлагает обменять журналистов канала LifeNews, задержанных в середине мая Нацгвардией Украины, на пленных украинских силовиков, заявил председатель Совета министров ЛНР Василий Никитин в субботу.

"Луганская народная республика готова принять участие в вызволении журналистов, в частности канала LifeNews, захваченных возле Славянска", — сказал Никитин.

"Мы готовы менять журналистов на пленников", — сказал он. Никитин пояснил, что в Луганске есть, в частности, пленные из СБУ, армии Украины и других формирований.

В середине мая Нацгвардия Украины задержала под городом Краматорском, где проходят бои киевских силовиков с местными ополченцами, журналистов LifeNews Олега Сидякина и Марата Сайченко. Украинские власти обвинили их в содействии "терроризму" на востоке страны. Власти России потребовали от Украины, в том числе по линии ОБСЕ, немедленно освободить журналистов, однако это требование пока не выполнено.

Адвокат задержанных на Украине журналистов LifeNews Татьяна Хохлова ранее сообщила, что получила официальные ответы от следственных изоляторов Киева о том, что Олег Сидякин и Марат Сайченко в них не содержатся; СБУ по-прежнему не дает официального ответа об их местонахождении.

Этот факт стал очередным в череде задержаний, нападений и высылки российских журналистов из Украины. Ранее туда не пустили множество сотрудников российских СМИ, в том числе РИА Новости, ранили в ходе обстрела продюсера телеканала RT. По заявлению главреда RT Маргариты Симоньян, украинские власти пытаются "заставить российских журналистов убраться с юго-востока", а главный редактор телеканала LifeNews Анатолий Сулейманов сообщил, что "за головы" некоторых его сотрудников назначена награда в 20 тысяч долларов.

Источник: РИА "Новости"
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам