Киев выдвинул ультиматум ополченцам

Украинские власти поставили ополченцам ультиматум. Как заявил на брифинге спикер так называемой антитеррористической операции Владислав Селезнев, если представители самопровозглашенных народных республик не сдадутся, по захваченным ими в Донецке объектам будет нанесен удар с применением «высокоточного специального оружия».

 Об этом сообщает УНИАН.

Селезнев напомнил, что накануне, после захвата ополченцами донецкого аэропорта, руководство АТО потребовал от них капитуляции: тем, кто добровольно сложит оружие, гарантировали безопасность. После того как сторонники народных республик не приняли условия властей, силовики «начали действия по уничтожению террористов» с применением авиации.

Спикер подчеркнул, что силовики не воюют с мирными жителями и не допустят жертв среди гражданского населения. В связи с этим он опроверг информацию о погибших в Донецке гражданских от оружия украинской армии.

С апреля на территории Донецкой области введен режим АТО. Силовую операцию неоднократно приостанавливали — последний раз из-за досрочных президентских выборов (которые ЦИК признал фактически сорванными в некоторых городах Донбасса). Уже после оглашения результатов голосования вице-премьер Виталий Ярема заявил, что активная фаза силовой операции на востоке возобновлена и продлится «до тех пор, пока на территории Украины не останется ни одного террориста» (террористами украинская власть считает сторонников Донецкой и Луганской народных республик).

Как сообщил мэр Донецка Александр Лукьянченко, в ходе последних столкновений в городе погибли 40 человек, из которых двое — мирные жители, еще 38 — участники боевых действий. Кроме того, в больницах находится 31 пострадавший — среди них четверо гражданских лиц. К какой из сторон относятся жертвы и пострадавшие, Лукьянченко не уточнил.

Источник: Лента
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам