РФ рассчитывает, что новые власти Украины свернут операцию на востоке

Москва рассчитывает, что избранные власти Украины будут учитывать интересы всех граждан Украины и примут безотлагательные меры к прекращению войсковой операции в ее юго-восточных регионах, говорится в сообщении МИД РФ.

В российском внешнеполитическом ведомстве указали, что во вторник по инициативе французской стороны состоялся телефонный разговор главы МИД РФ Сергея Лаврова с министром иностранных дел и международного развития Франции Лораном Фабиусом, в ходе которого министры обменялись мнениями по итогам состоявшихся президентских выборов на Украине и дальнейшим перспективам урегулирования кризиса в этой стране.

"Лавров подчеркнул, что, уважая волю украинского народа, выраженную им 25 мая, мы рассчитываем, что избранные власти будут учитывать интересы всех граждан Украины и примут безотлагательные меры к прекращению войсковой операции в ее юго-восточных регионах, что станет шагом к отказу от насилия и переходу к общенациональному диалогу с целью согласования общеприемлемой конституционной реформы в соответствии с "Дорожной картой" ОБСЕ", — говорится в документе.

Кроме того, были обсуждены также вопросы двусторонней российско-французской повестки дня, в первую очередь, в контексте запланированного на 5-6 июня сего года визита во Францию президента Российской Федерации Владимира Путина для участия в торжествах по случаю 70-й годовщины высадки союзных войск в Нормандии.

Ранее миллиардер Петр Порошенко, который, по предварительным данным, победил на президентских выборах, объявил, что намерен провести на востоке страны быструю спецоперацию. По его заявлению, она будет продолжаться не два-три месяца, а считаные часы. Оппоненты Порошенко опасаются, что такая спецоперация повлечет огромные жертвы среди мирного населения.

Источник: РИА "Новости"
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам