Активисты Майдана назвали условия ухода из центра Киева


Активисты предложили сделать Майдан Независимости пешеходным, а также создать условия для превращения Майдана в место ''построения гражданского общества''.

Протестующие не покинут Майдан Независимости в Киеве, пока не будут выполнены все его требования, заявляют представители ряда общественных организаций майдана.

''Майдан не разойдется, пока не выполнены требования: наказание преступников, люстрация, изменение системы власти, установление конституционного порядка в части общин, создана территориальная община Киева (в части самоуправления)'', — говорится в Манифесте общин Майдана о видении развития после мая 2014 года, который оглашен на пресс-конференции в Киеве в среду.

Активисты предлагают остаться в центре Киева, но изменится структурно.

В частности, Майдан предлагается ограничить в пределах первичных баррикад (1-й и 4-й), сделать Майдан Независимости пешеходным, а также создать условия для превращения Майдана в место ''построения гражданского общества''. В частности, провести общественные слушания на тему использования здания Киевской горадминистрации, а из Дома профсоюзов сделать Общественный центр.

При этом общественные организации признают, что нынешнее состояние центра Киева желает лучшего.

''Мы, организации, которые не просто физически присутствуют на площади, но и те, которые намерены сохранять дух Майдана, дух предложений, развития и контроля изменений в Украине, понимаем, что ''физический Майдан'' сейчас пребывает в состоянии не всегда достойном памяти людей, которые погибли на нем'', — говорится в манифесте.

Активисты Майдана также сообщили, что Манифест будет передан во все государственные органы, а после получения реакции на документ готовы к формированию совместной рабочей группы. В случае же если власть проигнорирует данную инициативу, предполагается использовать ''механизмы общественного давления''.

Источник: Утро.ua
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам