Зона поисков малайзийского Boeing увеличится в 70 раз


Спасатели прекратили поиски пропавшего Boeing-777 авиакомпании Malaysia Airlines в зоне Индийского океана, где, как считалось, мог потерпеть крушение лайнер. Территорию поисков теперь расширят в 70 раз, сообщает Agence France-Press со ссылкой на власти Австралии.

Специалисты австралийского Координационного центра исключили из области поисков зону в Индийском океане площадью 850 квадратных километров, где были зафиксированы акустические сигналы, источником которых, предположительно, были черные ящики пропавшего Boeing. Представитель центра сообщил, что поиски под водой в этой зоне с использованием мини-субмарин не принесли никаких результатов, австралийский корабль Ocean Shield, на борту которого находится 21 американский подводный аппарат, уже покинул район спасательной операции. Вместе с тем сотрудник центра отметил, что Бюро транспортной безопасности Австралии все еще «не сбрасывает эту область со счетов».

Как сообщили в Координационном центре, теперь операция перейдет к следующей фазе: в поисках будет задействовано специальное оборудование, предназначенное для сканирования не нанесенного на карту дна океана. С его помощью спасателям предстоит обследовать территорию площадью в 60 тысяч квадратных километров. Китайский исследовательский корабль Zhu Kezhen в настоящее время составляет карту морского дна в рамках подготовки к глубоководным поискам, которые, как ожидается, начнутся в августе и займут до 12 месяцев.

Boeing-777 авиакомпании Malaysia Airlines, следовавший из Куала-Лумпура в Пекин, по неизвестным причинам сменил курс, а затем исчез с радаров в ночь на 8 марта. На борту лайнера находились 239 человек и 12 членов экипажа.

Самолет, предположительно, потерпел крушение в Индийском океане. В поисках лайнера участвуют несколько государств, включая США, Малайзию, Австралию и Китай. 24 марта Malaysia Airlines официально заявила, что считает всех пассажиров лайнера погибшими.

Источник: Лента.ру
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам