МИД РФ об авиаобстреле в Луганске: Киев не готов добиваться согласия

Авиаобстрел Луганска свидетельствует об откровенном нежелании Киева идти по пути поиска путей межнационального согласия на Украине, случившееся говорит о нарушении Киевом Женевского заявления от 17 апреля и дорожной карты ОБСЕ, заявили в понедельник в МИД РФ.

Днем в понедельник ВВС Украины нанесли авиаудар по зданию областной администрации Луганска. По данным Луганской народной республики, при обстреле использовались кассетные бомбы, которые запрещены международной конвенцией. По последней информации, ВВС Украины продолжают облет Луганска, ополченцы предупреждают о возможности новых ударов. В Киеве отрицают возможность авиаударов, а причиной взрыва в здании Луганской ОГА называют самоподрыв зенитной установки.

"Все случившееся свидетельствует об откровенном нежелании киевских властей идти по пути поиска путей межнационального согласия в стране", — говорится в заявлении МИД РФ, размещенном на сайте ведомства.

Подчеркивается, что "Киев в очередной раз грубо нарушил договоренности, согласованные в Женевском заявлении 17 апреля и получившие развитие в дорожной карте швейцарского председательства ОБСЕ".

"Отметим, что эскалация действий украинских силовиков и ультранационалистов совпала с визитом в Киев заместителя министра обороны США Дерека Шоле. Вновь призываем наших западных партнеров использовать все свое влияние на Киев, чтобы остановить скатывание Украины к национальной катастрофе", — говорится в заявлении МИД РФ.

Источник: РИА "Новости"
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам