Путин: на юго-востоке Украины не было и нет российских военных специалистов


На юго-востоке Украины нет никаких российских военных специалистов или армейских подразделений. Об этом президент РФ Владимир Путин заявил в интервью французскому телеканалу TF1 и радиостанции "Европа-1", первые отрывки которого опубликованы в среду утром.

"Никаких российских армейских подразделений или военных инструкторов на юго-востоке Украины не было и нет", — подчеркнул глава российского государства, отвечая на вопрос французских журналистов о возможности военного вмешательства РФ в ситуацию на Украине.

Путин также отверг предположения о том, что Россия имеет какие-либо намерения "аннексировать или дестабилизировать юго-восток Украины".

"Нет, мы этим никогда не занимались и не занимаемся, — заявил президент. — Украинским властям сегодняшним нужно наладить диалог с собственным населением, и не с помощью оружия, танков, самолетов, а с помощью переговорного процесса".

По словам Путина, украинский кризис не должен стать новым витком "холодной войны", а его урегулирование должно пролегать через мирный диалог. "Во-первых, мы, надеюсь не вступаем ни в какую новую фазу "холодной войны", — сказал российский лидер. — А во-вторых, — я настаиваю на этом, — люди, где бы они ни проживали, имеют определенные права и должны иметь возможность их отстаивать. Только в этом дело".

Путин также подчеркнул, что Россия остается готовой к диалогу с США, полагая такой путь лучшим способом достижения взаимопонимания.

"У меня нет оснований верить, что американский президент не желает разговаривать с президентом России, но, в конце концов, это его выбор", — приводят местные СМИ его слова. "Я всегда готов к диалогу и думаю, что диалог — это лучший способ "навести мосты"; до сих пор мы с ним созванивались, общались", — уточнил он.

Вместе с тем российский президент подчеркнул, что Вашингтон продолжает действовать на внешнеполитической арене крайне агрессивным образом. "Не секрет, что самую агрессивную, самую жесткую политику в защиту своих собственных интересов — так, как это понимают американские руководители — проводят именно Соединенные Штаты, причем из года в год, — указал глава российского государства. — Наших войск за границей практически нет, американские же войска везде находятся, везде во всем мире американские военные базы, и они везде принимают участие в решении судеб других народов, находясь за тысячи километров от своей собственной границы".

Полностью интервью Владимира Путина телеканалу TF1 и радиостанции "Европа-1" будет опубликовано в среду вечером.

Источник: ИТАР-ТАСС
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам