Литва может перейти на евро уже в 2015 году

Европейская комиссия в среду подтвердила, что Литва выполнила все требования для вступления в зону евро, и рекомендовала принять страну в качестве 19-го члена валютного блока с 1 января 2015 года.

"Готовность Литвы к введению евро — результат многолетних усилий по проведению осмотрительной фискальной политики и экономических реформ. Благодаря реформам, приступить к которым Литву побудило вступление в ЕС десять лет назад, резко возросло благосостояние страны: доля ВВП на одного жителя выросла с 35% от среднего показателя по ЕС в 1995 году до прогнозируемых 78% в 2015 году", — отмечает заместитель председателя Еврокомиссии Олли Рен, курирующий вопросы экономики, денежной и монетарной политики.

Средняя годовая инфляция Литвы в апреле составила 0,6% — значительно меньше допустимого критерия инфляции 1,7%. ЕК прогнозирует, что фискальный дефицит Литвы в этом году останется на уровне 2,1% — менее допустимых 3%. Кроме того, в конце прошлого года уровень госдолга составлял 39,4% ВВП и также был ниже таргетируемого показателя.

Соответствовали требованиям и долговременные процентные ставки, которые в апреле составляли 3,6%, в то время как Маастрихтский критерий установлен в 6,2%.

Если Европейский совет министров финансов примет рекомендации ЕК и согласится принять Литву в зону евро — ожидается, что это случится до конца текущего месяца и станет простой формальностью — эта страна станет последним из государств Балтии, получившим членство в еврозоне. Эстония перешла на евро с 2011 года, Латвия — с минувшего января.

Премьер-министр Литвы Альгирдас Буткявичюс отметил возросшую важность валютной интеграции с Европой ввиду обострившихся противоречий с Россией. "Переход на евро станет еще одним шагом к укреплению экономической, финансовой и политической безопасности нашей страны", — отметил премьер в опубликованном заявлении.

Комиссия оценивала соответствие 8 стран Маастрихтским критериям, из них только Литва отвечала необходимым условиям. Остальные государства — Болгария, Чехия, Хорватия, Польша, Румыния, Швеция и Венгрия — будут оценены через два года.

На данный момент национальной валютой Литвы является лит, его курс с 1 февраля 2002 года "привязан" к евро в соотношении 3,4528 лита за евро. С момента привязки к евро фактическое отклонение курса лита от указанного значения составило 0% при допустимом отклонении в 15%.

Источник: ФорУм
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам