Баррозу: Еврокомиссия уверена в возможности компромисса по оплате украинского долга за газ

Еврокомиссия уверена, что "достижение компромисса по оплате украинского долга за газ возможно".

Об этом заявил председатель Еврокомиссии Жозе Мануэл Баррозу на пресс-конференции по итогам завершившегося в Брюсселе саммита глав семи индустриально развитых государств.

"Украина при посредничестве Европейской комиссии согласилась оплатить некоторую значительную часть долга, а Россия согласилась теперь обсуждать будущую цену на газ", — сказал он журналистам.

Баррозу особо отметил важность решения России на период переговоров не прекращать поставки газа на Украину, а также тот факт, что обе стороны отказались разрешать спор в международных судебных инстанциях.

Председатель ЕК также сообщил, что Украина и ЕС "привержены подписанию соглашения об ассоциации в кратчайшие сроки".

"Кроме того, мы согласовали решение провести в следующем месяце международную конференцию доноров помощи для Украины", — подчеркнул он.

Как рассказал ИТАР-ТАСС дипломат одной из западноевропейских стран ЕС, Брюссель "рассчитывает, что Россия также примет в ней участие".

"Мы будем обсуждать этот вопрос с российской стороной", — подчеркнул он.

Касаясь темы поставок газа в Европу, Баррозу отметил, что сжиженный сланцевый газ из США "не снимет вопрос об энергозависимости Евросоюза".

"Мы не обсуждали сегодня отдельно с президентом (США Бараком) Обамой поставки сжиженного газа в Европу. В ходе своего прошлого визита в Брюссель (25-26 марта) он уже достаточно четко заявил, что эти поставки будут осуществляться. Однако данный процесс потребует времени и сам по себе не решит вопрос энергозависимости, который требует комплексного подхода", — сказал Баррозу.

Источник: ТАСС
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам