В больницах Славянска не хватает медикаментов

В больницах Славянска (Донецкая область), осажденного украинскими силовиками, не хватает почти всех видов медикаментов — от антибиотиков до перевязочных материалов. Как рассказала корр. ИТАР-ТАСС пресс-секретарь народного мэра города Стелла Хорошева, только в больницы поступило 11 раненых, в том числе мирных граждан.

"11 раненых — и ополченцев, и мирных граждан — попали в больницу. Врачи не успевали делать им операции", — сказала она, добавив, что особые затруднения медицинские учреждения испытывают с обезболивающими и антибиотиками.

"Не хватает буквально всего: перевязочные материалы, марля, вата, перчатки, антибиотики внутривенные, спирт, спинальные иглы, катетеры "Венфлон", подключичные катетеры, противошоковые — рефортан и гелофузил, гемостатики — транексамовая кислота и этамзилат, анальгетики, в том числе дексалгин", — сказала Хорошева.

По ее словам, помощь жителям города предлагают обычные люди из Великобритании и Италии. "Жители Британии связываются с нами, хотят передать деньги тем, кто в них нуждаются. В Италии хотят создать "коридор" по доставке медикаментов сюда", — отметила Хорошева.

Тем временем, по ее словам, в магазинах пока нет проблем с продуктами. "Все есть. Но пенсионеры и люди без зарплат не могут ничего купить", — добавила пресс-секретарь народного мэра, напомнив, что украинские власти перекрыли все социальные выплаты в Славянске. "Будем делить между всеми гуманитарную помощь", — сообщила Хорошева.

В эти минуты, по ее словам, над городом летают самолеты ВВС Украины. "Силовики обстреляли больницу в районе Химик недалеко от Семеновки", — сказала она.

Источник: ТАСС
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам