Белый дом: Киеву следует избегать введения военного положения

Действующим властям Украины "следует избегать введения военного положения, непропорционального применения силы и проведения полномасштабных антитеррористических операций". Об этом на международной конференции в Институте Брукингса в Вашингтоне заявил заместитель помощника президента США по национальной безопасности Энтони Блинкен.

Он сделал оговорку, что США увязывают этот призыв с рядом условий, которые необходимо выполнить России. По словам Блинкена, Москве следует "признать выборы и вступить в прямое взаимодействие с правительством Украины" и "полностью вывести свои войска из приграничных районов". "Никакой военной интервенции, никакого лже-миротворческого или гуманитарного вмешательства [со стороны РФ]", — отметил советник.

Если Россия это сделает, то "столь же важно, чтобы Украина ответила соответственно", — заявил Блинкен. Для этого, на его взгляд, Киеву необходимо будет реализовать так называемый "план мира, единства и реформ", выдвинутый избранным президентом страны Петром Порошенко. Он включает "такие вещи, как национальный диалог, прекращение огня, децентрализацию, амнистию для сложивших оружия, вовлечение сепаратистов в политический процесс", — напомнил замглавы аппарата СНБ США.

По утверждению Блинкена, при "правильном" курсе России США готовы к возвращению на "более продуктивный", чем ныне, путь развития двусторонних отношений с ней. Если курс будет "неправильным", Москву ждут дополнительные санкции, предупредил советник.

В Белом доме обратили внимание на "некоторые позитивные высказывания" с российской стороны. "Но в конечном счете важны дела а не слова, — отметил Блинкен. — Проверим, что будет происходить в ближайшие недели. Наши собственные сильнейшие желание и интерес — добиться реальной деэскалации конфликта, найти дипломатическое решение. Которое, как мы глубоко убеждены, может удовлетворять интересам не только Украины, Европы и США, но и России".

По словам Блинкена, со стороны Украины звучит пожелание "заручиться поддержкой США и ЕС в контактах с Россией". Он заверил, что Киев может рассчитывать на такую поддержку. "Надо еще определиться и решить, какой наилучший механизм использовать. Но мы готовы работать в этом процессе, если это лучший путь вперед", — добавил советник.

Источник: ТАСС
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам