Журналисты ТК "Звезда", захваченные под Славянском, освобождены

Журналисты ТК "Звезда", захваченные под украинским Славянском в минувшую пятницу, освобождены и находятся на территории РФ, передает корреспондент РИА Новости из Белгорода.

Журналисты российского телеканала "Звезда", курируемого Минобороны, пропали после обыска, проведенного Нацгвардией Украины на подъезде к Славянску. Оператор Андрей Сушенков и звукоинженер Антон Малышев, находившиеся в командировке под Славянском, перестали выходить на связь в пятницу днем. Журналисты ехали освещать инаугурацию Петра Порошенко. Их задержали по подозрению в наблюдении за блокпостом силовиков и сборе информации о нем. Представители СМИ были переданы сотрудникам СБУ.

Представитель управления Службы безопасности Украины в Киеве, с которым смогло связаться руководство канала, заявил, что журналисты живы и здоровы, но не сообщил ничего об их местонахождении и сроках освобождения.

Накануне российский МИД осудил действия украинских властей в отношении журналистов, особенно представителей СМИ из России. Москва выразила серьезную озабоченность задержанием журналистов "Звезды" и призвала Киев прекратить противоправные действия в отношении российских и иностранных журналистских групп.

Посол РФ в Киеве Михаил Зурабов заявил, что нота МИД РФ в связи с задержанием журналистов уже подготовлена. Кроме того, министр обороны РФ Сергей Шойгу распорядился принять все законные меры, чтобы освободить репортеров. Руководство телеканала также обратилось к президенту Украины с просьбой освободить сотрудников "Звезды".

Источник: РИА "Новости"
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам