ОБСЕ: конфликт на Украине не должен угрожать жизни мирных людей

Организация по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) вновь подчеркнула необходимость прекращения насилия в ходе конфликта на Украине и отметила, что применение сторонами вооружений не должно угрожать гражданскому населению. Об этом РИА Новости в понедельник сообщил представитель пресс-службы ОБСЕ Шив Шарма.

"Позиция ОБСЕ заключается в том, что все стороны должны стремиться к прекращению насилия как можно скорее. Вступление в инклюзивный диалог — это единственный способ решения кризиса", — заявили в ОБСЕ.

"Любые используемые вооружения не должны подвергать чрезмерной угрозе жизнь гражданского населения", — подчеркнул Шарма.

В то же время он отметил, что штаб-квартира ОБСЕ не получила пока сообщений от наблюдателей на Украине, которые могли бы подтвердить или опровергнуть использование установок залпового огня украинскими силовиками под Славянском.

Представители ополчения заявляли, что украинская армия продолжает обстреливать Славянск и его пригороды. По их словам, силовики используют гаубицы и самоходные минометные установки "Тюльпан". Есть также сообщения о применении системы залпового огня "Град" в селе Николаевка на западе от Славянска. По словам заместителя командира ополчения Славянска Федора Березина, информация о "Граде" "пока уточняется", но известно, что несколько дней назад украинская армия уже выпускала по пригородам Славянска несколько снарядов "Града".

Источник: РИА "Новости"
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам