Обама не исключает военной операции в Ираке

Президент Барак Обама заявил, что администрация США рассматривает различные варианты помощи властям Ирака в борьбе с вооруженными исламистами, в том числе прямое военное вмешательство.

"Мы заинтересованы в том, чтобы джихадисты не смогли обосноваться на постоянной основе в Ираке или Сирии", — сказал президент США, встречаясь в Белом доме с премьер-министром Австралии Тони Эбботтом.

По словам Барака Обамы, Ирак сейчас нуждается в дополнительной помощи со стороны Соединенных Штатов.

Как пояснил представитель Белого дома Джей Карни, Обама не исключает возможности нанесения воздушных ударов по целям в Ираке, тогда как о сухопутной военной операции с участием американских военных речи не идет.

Американский президент озабочен развитием событий в Ираке, где на этой неделе вооруженные экстремисты из группировки "Исламское государство Ирака и Леванта" захватили город Мосул, а затем напали на Тикрит.

Местные власти заявили, что боевики взяли под контроль некоторые районы Тикрита, родного города бывшего президента страны Саддама Хуссейна.

Также поступают сообщения о боях в районе города Самарра в 125 километрах от Багдада.

Министерство обороны Ирака объявило о том, что самолеты иракских военно-воздушных сил нанесли авиаудары по позициям боевиков в Мосуле и Тикрите.

Как передают корреспонденты ВВС, исламисты могут теперь удерживать Мосул в качестве своего опорного плацдарма, консолидируя там свои силы, и постепенно расширять сферу влияния на другие регионы, шаг за шагом продвигаясь к осуществлению собственной цели — созданию исламского эмирата.

В четверг Совет Безопасности ООН на своем заседании единодушно поддержал правительство и народ Ирака, как было заявлено, "в их битве с терроризмом".

Ранее голосование в иракском парламенте по предоставлению премьер-министру страны Нури Малики чрезвычайных полномочий было отложено в связи с отсутствием кворума.

Источник: Корреспондент
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам