МИД Британии и ФРГ осудили ополченцев за сбитый ИЛ

Главы МИД Великобритании и Германии осудили атаку на военно-транспортный самолет украинских ВВС под Луганском и призвали стороны противостояния положить конец эскалации насилия.

"Я осуждаю атаку на украинский военно-транспортный самолет недалеко от Луганска, в результате которого, по поступающим сообщениям, были многочисленные человеческие жертвы. Я передаю мои соболезнования семьям, друзьям и коллегам всех погибших", — говорится в письменном заявлении главы МИД Уильяма Хейга, распространенном пресс-службой ведомства. Хейг подчеркнул, что этот трагический инцидент еще раз подчеркивает неотложность и важность принятия мер по предотвращению эскалации конфликта на востоке Украины.

Глава МИД Германии Франк-Вальтер Штайнмайер в свою очередь также призвал содействовать прямому российско-украинскому диалогу.

"Я потрясен известиями о катастрофе военного вертолета под Луганском. Страшно, что вновь так много людей бессмысленно должны были погибнуть на востоке Украины. Мы глубоко сочувствуем семьям и родственникам погибших" — сказал Штайнмайер изданию Die Welt.

В субботу ополченцы сбили самолет, который заходил на посадку в аэропорту Луганска. В результате крушения погибли девять членов экипажа и 40 военнослужащих. Президент Украины Петр Порошенко объявил 15 июня днем траура.

По словам Штайнмайера, трагедия только усложняет путь к политическому решению конфликта. "Каждый, кто совершает или одобряет такие действия, сам дисквалифицирует себя для участия в диалоге. Тем не менее мы должны и дальше работать над тем, чтобы сделать новые шаги в направлении урегулирования ситуации", — сказал министр, подчеркнув, что контакт между Киевом и Москвой должен при этом находиться в центре внимания.

Киев проводит с середины апреля военную спецоперацию для подавления протестов сторонников независимости на востоке Украины, не признавших легитимность новых украинских властей, пришедших к власти в результате февральского госпереворота. В Москве эту спецоперацию, которая уже привела к многочисленным жертвам с обеих сторон, а также среди мирного населения, назвали карательной. РФ призывает Киев немедленно ее прекратить и приступить к выполнению Женевской договоренности от 17 апреля и "дорожной карты" ОБСЕ.

Источник: РИА "Новости"
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам