«Яндекс» сменил скандального гендиректора офиса в Украине


Новым главой представительства компании «Яндекс» на Украине назначена бывшая финдиректор украинского офиса «Яндекса» Ия Шевченко, сообщили «Ленте.ру» в компании.

Шевченко сменила на посту Сергея Петренко, который ушел в бессрочный отпуск после неоднозначных высказываний в соцсети Facebook о столкновениях между противниками и сторонниками киевских властей в Одессе в мае 2014 года.

Петренко останется работать в компании на должности консультанта проектов, однако публично от лица «Яндекса» выступать не сможет, уточнили в пресс-службе компании.

По словам представителей «Яндекса», Ия Шевченко заняла пост руководителя украинского офиса компании с июня. Она работает в «Яндексе» с 2007 года, до нынешнего назначения была финансовым директором «Яндекс.Украины».

Ранее Петренко в комментариях к одному из частных постов в Facebook назвал события в Одессе, в результате которых погибли более 40 человек, «зачисткой города от сепаратистов». Пресс-служба «Яндекса» заявила тогда, что сказанное Сергеем Петренко — не официальная позиция, а личная «реплика одессита Сергея из большого диалога в фейсбуке — в котором он, безусловно, не поддерживал сожжение людей».

Заявляя об уходе в отпуск в мае, Петренко объяснил, что не может оставаться равнодушным к происходящему на Украине, в том числе в Одессе. Уход от дел он связал с нежеланием своей гражданской позицией навредить компании. При этом Петренко выразил сожаление о том, что в Одессе погибли люди.

Источник: Лента.ру
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам