Дневной сон может быть опасен


Многие считают, что возможность немного поспать днем помогает чувствовать себя лучше. Исследователи из США выяснили, что это не так. Судя по заключению экспертов, короткий сон в течение дня, наоборот, может поспособствовать серьезным проблемам с сердечной мышцей, сообщает "Світ 24".

Медики из Университета Колумбии установили связь между привычкой спать днем и ухудшением работы сердца. Ими было проанализировано состояние здоровья более двух тысяч человек. У каждого пациента специалисты определили уровень дневной сонливости и усталости: эти измерения велись в течение двух лет. Подведя итоги своей работы, исследователи сделали заключение, что люди, склонные часто дремать днем, более склонны к развитию сердечных недугов.

В частности, у любителей дневного сна оказался выше риск сосудистых заболеваний (в 1,6 раз), а также риск заполучить сердечный удар (в 2,6 раз). При этом была установлена корреляция между продолжительностью дневного сна и сердечным приступом. У участников исследования, которые спали в дневное время более часа, вероятность сердечного удара была выше в 4,5 раз, а склонность к сосудистым нарушениям — в 2,6 раз.

Кроме того, исследователи считают, что дневная сонливость указывает на наличие различных расстройств ночного сна, включая одышку. В том случае, если человек страдает по ночам остановками дыхания во время сна, риск сердечного приступа от дневного сна существенно повышается.

Источник: Подробности
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам