Кэмерон: боевики-сунниты в Ираке планируют теракты против Великобритании

Воюющие против властей Ирака сунниты радикального толка планируют террористические атаки против Великобритании. С таким заявлением выступил британский премьер-министр Дэвид Кэмерон в Палате общин парламента Соединенного королевства.

"Я не согласен с теми, кто думает, что дестабилизация в Ираке не имеет к нам отношения, и что, если боевики хотят добиться установления исламистского режима посреди Ирака, то на нас это не повлияет. Как раз наоборот", — подчеркнул глава британского правительства. "Боевики, наряду с попытками захвата территории, также планируют нападения на нас здесь, в Великобритании", — указал Кэмерон.

По его словам, "было бы ошибкой считать, что единственный ответ на эти проблемы — жесткая атака (путем) прямой интервенции". "Мы знаем, что она может сама по себе создать проблемы", — отметил он. Кэмерон выступил за "долгосрочный, практичный, настойчивый и осмысленный" подход. По его словам, важно, чтобы власти Ирака более широко представляли интересы шиитов, суннитов и курдов, живущих в стране, перекрыли каналы поддержки экстремистов и ликвидировали "неуправляемые пространства".

Повстанцы группировки "Исламское государство Ирака и Леванта" (ИГИЛ) в начале июня установили контроль над иракской провинцией Найнава, захватив ее столицу, город Мосул. Также они захватили часть северной провинции Салах-эд-Дин, взяв под контроль ее административный центр — город Тикрит. По данным британского журнала "Экономист" на июнь 2014 года, в Ираке находятся 6 тыс. бойцов ИГИЛ, в Сирии — 5 тыс., включая 3 тыс. иностранных наемников.

Кэмерон в своем выступлении уточнил, что в рядах ИГИЛ находится около 400 британских граждан. "Они представляют собой серьезнейшую угрозу для нашей нацбезопасности, так как способны прибегнуть к террористической деятельности, вернувшись в Великобританию", — заявил он. Кэмерон заверил, что британские спецслужбы ведут постоянный мониторинг границ и будут лишать паспортов всех боевиков на пути в королевство из Ирака и Сирии.

Премьер сообщил и об увеличении британской гуманитарной помощи Ираку на 2 млн фунтов стерлингов ($3,4 млн), до 5 млн фунтов ($8,5 млн).

Источник: ТАСС
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам