Медведчук назвал подписание экономической части Соглашения с ЕС началом конца украинской экономики


Виктор Медведчук заявил, что подписание Украиной экономической части Соглашения об ассоциации с ЕС должно учитывать интересы России как крупнейшего поставщика энергоресурсов и покупателя продукции высокотехнологичных, стратегически важных и наукоемких отраслей украинской экономики.

«Как известно, дурное дело не хитрое. 21 марта премьер-министр Украины уже подписал некое подобие политической части ассоциации. Эксперты и журналисты метко окрестили этот документ «жалким огрызком», свидетельством «непрофессионализма и неумения отстаивать национальные интересы». Теперь новоизбранный Президент намерен заключить договор, который может стать началом конца украинской экономики и грозит Украине потерей независимости», — написал Медведчук в своем блоге на сайте «Украинского выбора».

Лидер Движения напомнил, что в случае присоединения к ЗСТ с ЕС Украина потеряет перспективные рынки стран Таможенного союза, на которых были традиционно ориентированы украинские производители. «Россия уже заявила, что сразу после подписания Украиной Соглашения об ассоциации с ЕС переведет российско-украинские отношения в «режим наибольшего благоприятствования». То есть режим свободной торговли между Россией и Украиной будет отменен», — подчеркнул Медведчук.

В результате закроются порядка восьми тысяч крупных предприятий, остановится работа десятков тысяч средних и мелких компаний, утверждает политик. «Для украинской экономики, погрузившейся в кризис после событий зимы 2014 года, такой шаг будет обозначать неминуемый экономический коллапс», — считает он.

По мнению лидера «Украинского выбора», и в Европе, и в России хорошо понимают, чем обернется для Украины такой шаг. «А потому и предлагают перейти к формату трехсторонних переговоров. В частности, представители стран «Веймарского треугольника» — Германии, Франции и Польши — призвали провести переговоры в трехстороннем формате (Украина — РФ — ЕС) и обсудить совместимость норм, предусмотренных Соглашением об ассоциации с ЕС, и существующих между Украиной и государствами Таможенного союза экономических договоренностей», — отметил политик.

Он не видит возможности обеспечить экономическую независимость Украины, не принимая во внимание интересы Российской Федерации. «Потеряв шанс стать полноправным членом нового мощного экономического объединения — ЕАЭС — и разбазарив свой экономический потенциал, Украина превратится в политического аутсайдера на международной арене», — резюмировал Медведчук.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам