ЮНЕСКО осуждает убийство российских журналистов на Украине

Гендиректор ЮНЕСКО Ирина Бокова выступила с осуждением убийства россиян Корнелюка и Волошина на Украине. В своем официальном заявлении глава международной организации также призвала все стороны уважать гражданский статус журналистов.
"Я глубоко потрясена гибелью журналистов Игоря Корнелюка и Антона Волошина. Деятельность журналистов, особенно в напряженных условиях, играет важную роль в активизации информационно обоснованной общественной дискуссии, необходимой для налаживания диалога и взаимопонимания", — заявила Бокова.

Корреспондент Игорь Корнелюк и звукооператор Антон Волошин, сотрудники российской государственной телевизионной и радиовещательной компании ВГТРК, вели репортажи о боевых действиях под Луганском, когда попали под минометный обстрел.

Всего с января 2014 года на Украине погибли пять сотрудников различных СМИ, напомнили в ЮНЕСКО. Еще в начале июня Ирина Бокова подчеркнула обязанность военных обеспечивать безопасность работы журналистов в условиях вооруженного конфликта.

"Нападения на журналистов в условиях конфликта так же недопустимы, как и в мирное время. Я призываю всех участников конфликта на Украине к соблюдению Женевской конвенции и дополнительных протоколов к ней, в которых четко говорится об обязанности военных сил уважать гражданский статус репортеров и обеспечивать им безопасные условия работы", — отметила она.

Источник: ИТАР-ТАСС
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам