Губарев предложил свой мирный план

В ответ на мирный план президента Украины Петра Порошенко в Донецкой народной республике представили собственный план урегулирования конфликта, предложив вывести украинских силовиков с территории самопровозглашенных народных республик и признать их независимость.

В пятницу Порошенко отдал приказ о прекращении огня на неделю всеми силовыми подразделениями, задействованными в спецоперации на востоке Украины. Он также представил мирный план по урегулированию ситуации. По сообщению президентской пресс-службы, план состоит из 15 шагов и предусматривает, в частности, "гарантии безопасности для всех участников переговоров, освобождение от уголовной ответственности тех, кто сложил оружие и не совершил тяжких преступлений, освобождение заложников". Сами ополченцы обещаниям Порошенко не верят и готовятся к продолжению борьбы.

"Моё предложение по мирному урегулированию распада бывшей Украины: первое — "укры" (украинские силовики — ред.) выводят карателей из ДНР и ЛНР. Второе — хунта признаёт наши республики. Третье — хунта создает условия для проведения плебисцитов о самоопределении других регионов Новороссии", — написал в субботу "народный губернатор" Донецкой области Павел Губарев на своей странице в Facebook.

Кроме того, он также предложил сдаться силам ополчения народному депутату Украины, лидеру Радикальной партии Олегу Ляшко, министру внутренних дел Арсену Авакову и губернатору Днепропетровской области Игорю Коломойскому.

Киев проводит с середины апреля военную спецоперацию для подавления сторонников независимости двух регионов на востоке Украины, не признавших легитимность новых украинских властей после февральского госпереворота. На востоке Украины ополченцами были объявлены Донецкая и Луганская народные республики, которые киевские власти считают террористическими организациями.

В Москве спецоперацию силовиков, которая уже привела к многочисленным жертвам с обеих сторон, а также среди мирного населения, назвали карательной и призывают Киев немедленно ее прекратить.

Источник: РИА "Новости"
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам