Путин: Москва всегда будет защищать ту часть украинского народа, которая чувствует себя частью русского мира


Россия всегда будет защищать этнических русских в Украине и тех украинцев, кто чувствует свою неразрывную связь с Россией, заявил президент РФ Владимир Путин.

"Отмена этого постановления (Совета Федерации о праве использования ВС РФ за рубежом) совсем не значит, что мы не намерены обращать внимание на то, что происходит (в Украине)", — сказал Путин по итогам переговоров на высшем уровне в Австрии.

Он подчеркнул, что Россия всегда будет защищать и "этнических русских в Украине, и ту часть украинского населения, народа, которые чувствуют свою неразрывную не только этническую, но и культурную, языковую связь с Россией, чувствуют себя частью широкого русского мира".

"И мы, конечно, не только внимательно будем следить, но и соответствующим образом реагировать. Надеюсь, что Вооруженные силы для этого не потребуются", — сказал Путин.

Он подчеркнул, что Россия хочет создать условия для мирных переговоров на Украине, и этим обусловлено то, что глава государства обратился в верхнюю палату парламента с просьбой об отмене постановления на право применения ВС РФ в Украине.

Вместе с тем Путин подчеркнул: "Рассчитываю, что мирный процесс будет развиваться в направлении решения вопросов о законных правах граждан, проживающих в восточной части".

"Нужно говорить об изменениях в Основной закон, о том, как люди будут там жить и как они будут гарантированы в своих правах", — считает Путин.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам