Уроки Украины должны быть усвоены человечеством, заявил Нарышкин


Уроки украинского противостояния и политического кризиса должны быть усвоены современным человечеством, а трагический опыт двух мировых войн поможет не избегать международных дискуссий по этому вопросу, научит достигать согласия своевременно и на основе доброй воле, не скатываясь в жестокость и взаимную ненависть, заявил на открытии 21-ой генеральной ассамблеи Межправославной Ассамблеи Православия (МАП) спикер Госдумы Сергей Нарышкин.

"Все мы с тревогой следим за событиями, которые происходят на Украине и тем острейшим политическим кризисом и гражданской войной. Мы приветствуем первые шаги деэскалации вооруженного конфликта, надеемся что горячие головы не спровоцируют новый виток насилия, который может оказаться еще более страшным", — подчеркнул Нарышкин.

Он также отметил, что поспешная и непродуманная политика Украины, стремящейся всеми силами к евроинтеграции без учета желания всего населения, вылилась в массовые нарушения прав человека, раскол украинского общества, кровавые неонацистские акции и "настоящую гражданскую войну".

Приветствуя открытие генеральной сессии МАП, Сергей Нарышкин особо подчеркнул роль парламентариев в современном мире. "Парламентская дипломатия способна дать эффективные инструменты для преодоления глобальных угроз. А формат ассамблеи позволяет законодателям разных стран разговаривать друг с другом и действовать, опираясь на общий духовный фундамент,- отметил спикер.

Он добавил, что на христианских ценностях основано мировоззрение многих народов, а потому "Ассамблея со сходных позиций и в одной логике может оценивать происходящее в мире и вырабатывать согласованные решения".

Нарышкин также призвал политических деятелей разных стран мира сопрягать подходы к решению международных проблем не со стремлениями политиков и экономическими интересами, а с ценностными интересами основных мировых религий.

Источник: РИА "Новости"
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам