Капелло: Акинфеева ослепили лазером


После окончания матча между сборными России и Алжира, ничейный результат которого оставил Россию за бортом плей-офф чемпионата мира по футболу, свои комментарии по игре дали главные тренеры соперников — Фабио Капелло и Вахид Халилходжич.

Капелло, как обычно, внешне сохранял полное спокойствие, словно никакой катастрофы для его команды не случилось. Итальянец признал поражение, однако отметил огромное количество судейских ошибок, которые преследовали россиян не только в матче против Алжира, но и на протяжении всего группового этапа.

«Могу пожаловаться на судейство в матче с Бельгией. Все завершилось, и я могу это сказать. Нашего вратаря 10 минут слепили лазером. Акинфеев был ослеплен. Есть фотографии и видеоматериалы.

Я принимаю это поражение. Но лазер — это факт. Ему слепили глаза и он пропустил. Это не отговорки, а факты. Когда мы плохо играем, я признаю».

На вопрос о том, в чем конкретно ошибся наставник, Капелло ответил довольно размыто, заявив, что никаких ошибок в матче против Алжира практически не было.

«Сегодня, на мой взгляд, ошибок не было. Хотя с другой стороны, мы не смогли выйти из группы. Сегодня Россия могла победить. Мы удачно начали матч, забили быстрый гол, затем упустили еще несколько хороших возможностей, хорошо сыграл вратарь Алжира. До пропущенного гола ошибок не было», — отметил итальянец.

Что касается соперника по заключительному матчу своей команды в группе, то Капелло отдал должное и уровню мастерства игроков сборной Алжира. «Отличная команда.

Большинство игроков сборной Алжира выступают в больших чемпионатах. У них есть качество, есть сила.

Это соперник, к которому нужно относиться с уважением, и я говорил об этом с самого начала чемпионата. При этом мы имели возможности для того, чтобы победить, но не реализовали свои шансы», — заявил наставник россиян.

Итальянский специалист отметил высокий уровень команд нынешнего чемпионата мира, назвав его одной из главных причин неудачи сборной России на мировом первенстве в Бразилии.

«Класс команд здесь очень и очень высок. Никто не прощает тебе ни малейшей ошибки. Безусловно, уровень игроков соперников заставил нас паковать чемоданы. Мы совершили небольшие ошибки, которые стоили нам места в плей-офф. Однако, повторюсь, уровень этого чемпионата очень и очень высок», — подчеркнул он.

Наконец, Капелло сказал, что покидать нынешний пост по собственному желанию не собирается.

«Я готов продолжать работу, если РФС хочет того же, то хорошо. Но это вопрос к федерации», — заявил Капелло на пресс-конференции после матча.

Главный тренер сборной Алжира Вахид Халилходжич подчеркнул, что не заметил никакого лазера в моменте со взятием ворот Игоря Акинфеева.

«Впервые об этом слышу. Находясь на своей скамейке, не видел никакого лазера. Об этом можно говорить в кафе, в ресторане. Везде обсуждают футбол. Это был матч очень высокого уровня, динамичный. Думаю, две команды в спортивном смысле очень хорошо себя показали. Не было неспортивного поведения, — подчеркнул Халилходжич. — В первом тайме видел, что российская команда, у которой больше побольше опыта, пыталась провоцировать моих наивных игроков. Нужно продолжать работать, а все остальное можно изучить уже потом», — сказал наставник алжирцев».

Халилходжич заявил, что был уверен в положительном исходе матча.

«Даже при счете 0:1 повторял ребятам, что нам необходимо сохранять организацию игры. Говорил им о том, что забьем и сравняем счет, но прежде всего надо не пропустить второй гол. Повторял, что нужно держать позиции и играть по возможности выше, чтобы как можно скорее сравнять счёт. При этом нужно быстро расставаться с мячом, играть быстро, несмотря на газон не самого лучшего качества. Нельзя было играть вторым номером. Россияне довольно часто играли назад, и я видел возможности этим воспользоваться. Был уверен, что мы забьём. Но без проблем, конечно, не обошлось».

В 1/8 финала чемпионата мира в Бразилии Алжир сыграет против сборной Германии. Россия закончила свое выступление на мундиале и отправляется домой.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам