МИД Нидерландов не гарантирует передачу "золота скифов" Украине

МИД Нидерландов не мог дать подтверждение украинской стороне, что экспонаты проходящей в музее Алларда Пирсона в Амстердаме выставки выставки "Крым — золотой остров в Черном море" вернутся на Украину. Об этом в беседе с корр. ИТАР-ТАСС сообщил пресс-секретарь МИД Нидерландов Ахмед Даду.

"Наше министерство не вовлечено в этот вопрос. Это частное дело между музеями", — сказал он. "Мы знаем, что университет Амстердама (в структуру которого входит музей Алларда Пирсона — прим. корр. ИТАР-ТАСС) изучает юридические аспекты этого вопроса", — отметил Даду, подчеркнув, что пресс-службе МИД "ничего не известно о вовлеченности министерства иностранных дел в этот вопрос".

"Это вообще звучит немного странно", — признался он, говоря о ссылке украинской стороны на голландский МИД. "Мы не главные игроки в этом вопросе, мы не можем здесь ничего решать. И это не наше дело — выносить такие решения и давать гарантии", — сказал Ахмед Даду, вновь подчеркнув, что "это частное дело между музеями".

В четверг украинское министерство культуры выступило с заявлением о том, что МИД Нидерландов якобы подтвердил признание всех экспонатов выставки государственной собственностью Украины.

"МИД Нидерландов подтвердил признание всех экспонатов выставки ("Крым — золотой остров в Черном море") государственной собственностью Украины", — утверждалось в сообщении украинского ведомства. Там сообщили, что согласно решению министерства, хранение и оперативное управление музейными предметами выставки по возвращении на Украину будет обеспечивать Национальный музей истории Украины в Киеве. "Переговоры с музеем Амстердамского университета "Аллард Пирсон" относительно юридических условий возвращения выставки в Киев продолжаются", — добавили в пресс-службе.

В минкультуры сообщалось, что в 2013 году ведомство согласовало передачу более двух тысяч экспонатов из коллекций государственного музейного фонда Украины, которые хранились в Центральном музее Тавриды, Керченском историко-культурном заповеднике, Национальном заповеднике "Херсонес Таврический", Бахчисарайском историко-культурном заповеднике и Национальном музее истории Украины для экспонирования на выставке "Крым — золотой остров в Черном море" в земельном краеведческом музее города Бонн и музее "Аллард Пирсон"- археологическом музее Амстердамского университета.

Выставка посвящена археологии Крыма, начиная с периода греческой колонизации (VI в. до н.э.) до раннего средневековья (VI-VII вв. н.э.). Среди экспонатов выставки, в частности, находки из древних городов и поселений (Херсонес, Пантикапей, Тиритака, Артезиан), позднескифских могильников (Левадки, Усть-Альма), готских могильников (Сувла-Кая, Джург-Оба, Нейзац, возле с. Лучистое).

Источник: ТАСС
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам