В Индии создали защищающие от насильников джинсы

Две девушки из индийского города Варанаси разработали модель женских джинсов, защищающую от насильников. Об этом сообщает The Daily Mail. Джинсы стоимостью всего 25 рупий (0,42 доллара) снабжены миниатюрным электронным устройством, которое способно передавать сигнал тревоги в ближайшее отделение полиции.

Планируется, что вшитый в джинсы электронный прибор будет передавать полиции не только сигнал тревоги, но и информацию о местоположении женщины, на которую напали. Оборудованием, необходимым для обнаружения жертв, уже оснастили свыше 200 отделений полиции по всей стране.

21-летняя Дикша Патак (Diksha Pathak) и 23-летняя Анджали Шривастава (Anjali Srivastava) решили создать джинсы «антинасильник» после того, как в индийских СМИ участились сообщения о случаях нападения на местных женщин.

Создательницы новинки (обе — студентки факультета электронных коммуникаций) рассказали, что батарейки встроенного в джинсы устройства рассчитаны на три месяца, затем их необходимо заменить.

Подробностей о ткани и фасоне джинсов не сообщается.

Согласно статистике, каждые 22 минуты в Индии происходит изнасилование. Если эксперимент с джинсами окажется успешным, новая технология будет использоваться длительное время в национальных масштабах.

Источник: Лента
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам