Генсек ООН призвал добиться окончательного прекращения насилия в Украине

енеральный секретарь ООН Пан Ги Мун приветствовал продление на 72 часа перемирия на востоке Украины, но призвал добиться окончательного прекращения насилия.

"Генсек ООН рассчитывает, что все стороны (конфликта на Украине) будут строго придерживаться своих обязательств и призывает заинтересованные стороны добиваться окончательного прекращения насилия через политический процесс", — отмечается в распространенном в пятницу заявлении пресс-службы всемирной организации.

Пан Ги Мун отметил, что по-прежнему глубоко озабочен ситуацией на востоке Украины. В своем заявлении он приветствовал освобождение на этой неделе четырех международных наблюдателей ОБСЕ, связь с которыми была потеряна в мае, и настоял на том, чтобы остальные четыре сотрудника мониторинговой миссии также были немедленно отпущены на свободу без предварительных условий.

Режим прекращения огня, введенный по указу президента Украины Петра Порошенко 20 июня, истек в пятницу вечером в 23:00 мск. Сегодня ночью глава государства принял решение продлить перемирие на 72 часа — до 23:00 мск 30 июня.

Источник: ТАСС
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам